Верховный суд запутался в классификации откатов

Пленум Верховного суда (ВС) предложил разделить берущих откаты чиновников на мздоимцев и растратчиков. Соответствующий проект постановления обсуждался накануне во время научно-практической конференции в ведомстве, пишет 29 марта газета «Ведомости».
По замыслу юристов, если госслужащий получает «вознаграждение» за подписание договора на поставку товаров по рыночной стоимости, это деяние следует считать взяткой (ст. 290 УК РФ), если же цена контракта выше, то преступление следует квалифицировать как растрату вверенных средств (ст. 160 УК РФ).
При этом за растрату, по закону, грозит от 2 до 10 лет заключения, в то время как, получив взятку, можно отправиться за решетку на 3-15 лет.
В свою очередь опрошенные изданием эксперты назвали инициативу ВС нецелесообразной. Держа в уме более мягкое наказание за растрату, коррупционеры будут специально завышать стоимость закупок, чтобы «подстелить соломку», говорят специалисты. К тому же эта схема дает правоохранителям широкое поле для злоупотреблений: нечистые на руку стражи порядка могут поставить на поток превращение «взяточников» в «растратчиков».
Кроме того, по мнению юристов, предложенный ВС подход квалифицирует фактически одни и те же деяния по статьям, которые не просто значительно отличаются, но и находятся в разных главах УК: преступления против собственности и против государственной власти.
По словам председателя ВС Вячеслава Лебедева, судьи вернулись к обсуждению дел о коррупции из-за прошедшей модернизации профильного законодательства. В частности, ВС приходится уточнять, что предметом взятки может быть не только имущество или деньги, но и вообще любая полученная выгода, например ремонт квартиры по заниженной стоимости или написание диссертации. При этом размер такой взятки должен определяться с учетом стоимости услуги, если бы она была приобретена легально.
Осенью 2012 года Генпрокуратура предложила ввести понятие нематериальной взятки, под которое может подпасть повышение по службе, положительные отзывы в прессе и даже секс-услуги. Разработку такого закона рекомендовала группа государств против коррупции (GRECO), к которой Россия присоединилась в 2007 году. Однако, по мнению экспертов, в российских условиях такие методы борьбы за честность чиновников создают простор для еще большей коррупции, поскольку всякая взятка должна подлежать оценке.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Нет. Там человек абсолютно больной: на тот момент ему было 25 лет. Он не ходит, не видит, не разговаривает, в туалет не просится, образ мышления - на ребёнка трехлетнего. 24 года стоит на учете у участкового врача. Да и в самом Инст.Сербского сказали, что тут и исследования не нужны, - и так всё видно. Такую справку и участковый мог выдать, что человек - инвалид детства.
Речь не о взятке в принципе (ГАИ, учитель, врач), а о ВЗЯТКЕ исчисляемой в миллионах.
А может и в самделе надо было получить справку о здоровье в институте Сербского?.:-))
Откат - это не взятка и не растрата. Это коммерческий подкуп. Наказание за его получение такое же, как за получение обычной взятки, за его дачу - такое же, как за дачу взятки. Просто статьи разные, ибо так надо. А вот мудрить и вникать в тему "где взятка, где растрата" здесь как раз не надо.
Юристами ставится вопрос что есть меньшее (большее) зло взятка или растрата? Чтобы не возникало злоупотреблений и недоразумений нужно и за взятку, и за растрату давать одинаковый высший срок наказания.