]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

России предсказали вымирание трудоспособного населения к 2050 году

10:21 20.06.2013
Фото с сайта earth-chronicles.ru
Фото с сайта earth-chronicles.ru

Если государство не предпримет экстренные меры, к 2050 году Россию ожидает колоссальное сокращение трудоспособного населения, острейшие проблемы с экономикой и национальной безопасностью. Об этом говорится в докладе, подготовленном рабочей группой по семейной политике Экспертного совета при правительстве. Результаты исследования опубликовала «Российская газета».

Поколение, рожденное в начале 1990-х, оказалось самым малочисленным за послевоенный период, отмечают специалисты. Из-за этого уже через 10 лет число женщин в активном репродуктивном возрасте (20-29 лет), которые главным образом обеспечивают рождаемость в стране, сократится почти вдвое. В результате к 2050 году Россия потеряет более 26 миллионов трудоспособного населения, что в свою очередь, нанесет сильный удар по экономике.

Особенно тяжелую ситуацию ученые прогнозируют Дальнему Востоку, где к 2050-му будет проживать всего 4 миллиона человек. Кроме того, через 30 лет на 40 процентов упадет число мужчин призывного возраста и, как следствие, обороноспособность страны окажется под угрозой.

Вместе с тем отметили эксперты и положительные сдвиги демографической ситуации. Так, рождаемость выросла с 1,3 ребенка на женщину в 2006 году до 1,58 в 2011-м. Одновременно с этим заметно снизилась смертность: средняя ожидаемая продолжительность жизни у мужчин подросла до 69,8 года, у женщин - до 75,6 года. В 2012 году естественная убыль населения сократилась до 2,5 тысячи человек, а общая численность подросла до 143 миллионов.

«Сейчас пока достаточно высока доля населения трудоспособного возраста. Это уникальный шанс для демографического и экономического прорыва. Действовать надо очень быстро», - резюмировал руководитель рабочей группы Евгений Юрьев.

Темы: Россия, Статистические данные и прогнозы, Демографическая ситуация в России, Качество и продолжительность жизни населения в России, Права и ценности русского населения России, Рынок труда и безработица в России, Экономическая ситуация в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.08.2014, 09:58
    Гость: Нелли

    Да запретят аборты и будет плодится всякая "нечисть"!!!
    Надо уровень репродуктивной медицины поднимать и делать более доступной!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.06.2013, 16:36
    Гость: АПЛ

    2. Налог на бездетных без всяких исключений. Не можешь родить - усыновляй.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.06.2013, 23:39
    Гость: Юрий

    Вот меры, которые позволят преодолеть демографический кризис в России: 1. Каждой молодой семье сразу выделять квартиру с оплатой в рассрочку. При рождениие 1-го и каждого последующего ребёнка погашается 25 % кредита. А с пятого ребёнка государство начинает доплачивать семье, - так, чтобы хотя бы одному родителю не надо было работать. 2. Сделать содержание ребёнка дешёвым - резко снизить существующие умопомрачительные цены на всё детское: одежду, питание, посещение ясель и садиков и т.п. 3. Расширить возможности работы на дому через доступ в Интернет (удалённые рабочие места). Тогда многие родители смогут совмещать работу с воспитанием детей. 4. Оценивать работу государственной администрации не по ВВП, уровню инфляции и т.п. критериям, а по среднему возрасту людей, умерших за определённый период времени на подведомственной территории. Этот показатель легко определить, он хорошо документирован. Продолжительность жизни человека определяется суммой условий, в которых он живёт. Улучшаются условия - и люди начинают жить дольше, средний возраст умирающих повышается; ухудшаются условия - и этот показатель падает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.06.2013, 15:18
    Гость: Оптимист

    К 2050 году само понятие географическое "Россия" исчезнет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.06.2013, 15:18
    Гость: бред какой-то

    Вы сами поняли смысл написанного вами?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (29)
]]>
]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
О лимузинах
Черный кролик, Андрей Грейчайник «Солнечный лучик» (интернет-сингл)
«И, конечно, подпевать лучше хором». Российские гимн и флаг станут модными
7 отличий «Где-то ты» (интернет-сингл)
На RAW Fest нашли русский аналог еврейскому аду
Дети в ресторане: милота или повод для очередных запретов?
«Спустя 30 лет после исчезновения Союза появилась другая порода людей – постперестроечных манкуртов»
Скоро в школу: как настроить ребенка на учебу
«Северный Флот», 27 января, Papa Barvillage
«Именно Октябрьская революция дала старт самому героическому и выдающемуся периоду в нашей очень непростой истории и оказала влияние на весь мир»
Сергей Мазаев исполнил песни, благодаря которым мы все появились на свет
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.