]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

России предсказали вымирание трудоспособного населения к 2050 году

10:21 20.06.2013
Фото с сайта earth-chronicles.ru
Фото с сайта earth-chronicles.ru

Если государство не предпримет экстренные меры, к 2050 году Россию ожидает колоссальное сокращение трудоспособного населения, острейшие проблемы с экономикой и национальной безопасностью. Об этом говорится в докладе, подготовленном рабочей группой по семейной политике Экспертного совета при правительстве. Результаты исследования опубликовала «Российская газета».

Поколение, рожденное в начале 1990-х, оказалось самым малочисленным за послевоенный период, отмечают специалисты. Из-за этого уже через 10 лет число женщин в активном репродуктивном возрасте (20-29 лет), которые главным образом обеспечивают рождаемость в стране, сократится почти вдвое. В результате к 2050 году Россия потеряет более 26 миллионов трудоспособного населения, что в свою очередь, нанесет сильный удар по экономике.

Особенно тяжелую ситуацию ученые прогнозируют Дальнему Востоку, где к 2050-му будет проживать всего 4 миллиона человек. Кроме того, через 30 лет на 40 процентов упадет число мужчин призывного возраста и, как следствие, обороноспособность страны окажется под угрозой.

Вместе с тем отметили эксперты и положительные сдвиги демографической ситуации. Так, рождаемость выросла с 1,3 ребенка на женщину в 2006 году до 1,58 в 2011-м. Одновременно с этим заметно снизилась смертность: средняя ожидаемая продолжительность жизни у мужчин подросла до 69,8 года, у женщин - до 75,6 года. В 2012 году естественная убыль населения сократилась до 2,5 тысячи человек, а общая численность подросла до 143 миллионов.

«Сейчас пока достаточно высока доля населения трудоспособного возраста. Это уникальный шанс для демографического и экономического прорыва. Действовать надо очень быстро», - резюмировал руководитель рабочей группы Евгений Юрьев.

Темы: Россия, Статистические данные и прогнозы, Демографическая ситуация в России, Качество и продолжительность жизни населения в России, Права и ценности русского населения России, Рынок труда и безработица в России, Экономическая ситуация в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.08.2014, 09:58
    Гость: Нелли

    Да запретят аборты и будет плодится всякая "нечисть"!!!
    Надо уровень репродуктивной медицины поднимать и делать более доступной!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.06.2013, 16:36
    Гость: АПЛ

    2. Налог на бездетных без всяких исключений. Не можешь родить - усыновляй.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.06.2013, 23:39
    Гость: Юрий

    Вот меры, которые позволят преодолеть демографический кризис в России: 1. Каждой молодой семье сразу выделять квартиру с оплатой в рассрочку. При рождениие 1-го и каждого последующего ребёнка погашается 25 % кредита. А с пятого ребёнка государство начинает доплачивать семье, - так, чтобы хотя бы одному родителю не надо было работать. 2. Сделать содержание ребёнка дешёвым - резко снизить существующие умопомрачительные цены на всё детское: одежду, питание, посещение ясель и садиков и т.п. 3. Расширить возможности работы на дому через доступ в Интернет (удалённые рабочие места). Тогда многие родители смогут совмещать работу с воспитанием детей. 4. Оценивать работу государственной администрации не по ВВП, уровню инфляции и т.п. критериям, а по среднему возрасту людей, умерших за определённый период времени на подведомственной территории. Этот показатель легко определить, он хорошо документирован. Продолжительность жизни человека определяется суммой условий, в которых он живёт. Улучшаются условия - и люди начинают жить дольше, средний возраст умирающих повышается; ухудшаются условия - и этот показатель падает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.06.2013, 15:18
    Гость: Оптимист

    К 2050 году само понятие географическое "Россия" исчезнет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.06.2013, 15:18
    Гость: бред какой-то

    Вы сами поняли смысл написанного вами?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (29)
]]>
]]>
Выбор читателей
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны по решению Путина объявило перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Заморозка вкладов? Чего на самом деле боятся россияне и почему банки блокируют счета
© KM.RU, Михаил Попов
В Новосибирске двух ученых-физиков осудили по делу о госизмене
© Фотохост-агентство РИА Новости/Григорий Сысоев
Фицо заявил, что не посетит парад Победы в Москве
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Чем добровольцы из Сирии помогут российским войскам на Украине
Продление зерновой сделки: «жест доброй воли» или безальтернативное решение
«Ундервуд», 3 декабря, «Известия Hall»
«Танцы Минус», 21 марта, Филармония (Рязань)
Рождественские Святки – 2023: как празднуют, традиции и приметы
Карабас и НесуРазности «Волнительная линия»
«В августе 1991 года часть руководства партию открыто предала. Часть была арестована либо блокирована»
Бензобак «Водка» (интернет-сингл)
Константин Кинчев изменил песню «Еремы и Друже»
Экологические аспекты транспортных сервисов: влияние на рынок такси
Трейлер к музыкальному фильму «Астроскоп. Смотрим на звезды»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.