]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Российские банки опустили ставки по вкладам до минимума за полтора года

10:38 21.06.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

По итогам второй декады июня среднее арифметическое максимальных ставок по вкладам десяти крупнейших банков России составило 9,31 процента — минимум с декабря 2011 года. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Центробанка (ЦБ).

Почти два месяца этот показатель уверенно падал, потеряв в итоге 0,63 процентного пункта. Такую тенденцию участники рынка связывают со снижением спроса россиян на кредиты: к началу лета их объем вырос на 10,9 процента против 14,7 процента за тот же период прошлого года. Борясь за клиентов, банки снижают стоимость кредитов, а чтобы компенсировать потери, урезают также и доходность депозитов, отмечают эксперты.

Вместе с тем граждане продолжают активно нести банкирам свои накопления. К 1 июня объем вкладов увеличился на 6,9 процента против 5,4 процента годом ранее. По мнению аналитиков, россияне стремятся таким образом зафиксировать доходность хотя бы на текущем уровне или пополнить счета, открытые ранее под высокие проценты.

Согласно статистике Национального бюро кредитных историй, по состоянию на первый квартал 2013-го россияне взяли в долг у банков 8 триллионов рублей. При этом почти каждый десятый оформил на себя пять и более кредитов. Год назад таких было 6,3 процента. Также увеличилось число тех, кто взял четыре (7,9 процента против 6,9 процента) и три (12,9 процента против 12,1) ссуды. В то же время «одно- и двукратных» заемщиков стало меньше — 42,5 и 22 процента соответственно. В начале лета 2012 года этот показатель равнялся 48,2 и 22,5 процента.

Темы: Россия, Банки в России, Банковское обслуживание населения в России, Вклады физических лиц в России, Экономика и финансы, Экономическая ситуация в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
США против Ирана: югославско-ливийский сценарий
Лукашенко рассказал о предложении Трампа заключить «большую сделку»
В Индии застряли капиталы России: что делать?
© KM.RU, Филипп Киреев
Протестные акции теперь не соответствуют закону
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Исполнитель главной роли в «Шугалей-2» Кирилл Полухин прилетел в Сыктывкар на закрытый показ киноленты
Скоро в школу: как настроить ребенка на учебу
Оправдать любую мерзость: как западные социологи «превращают» в ЛГБТ почти треть населения Земли
Гипсокартонные перегородки. Как сделать своими руками?
Кто тут в иноагенты крайний? ФСБ опубликовала очень интересный документ, после прочтения которого возникают вопросы о свободе слова
«Отечество находится на грани катастрофы»: 30 лет со дня пророческого выступления Крючкова об агентах влиянии ЦРУ и кризисе в СССР
Юта вспомнила о заказе «написать песню, как у Валерии»
Медийные образы Лукашенко и Тихановской
«Северный Флот», 27 января, Papa Barvillage
Всенародный любимец Александр Демьяненко
«К моменту своей физиологической смерти Горбачев был давно уже мертв – и политически, и нравственно»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.