]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Экономисты оценили промышленный рост Китая в человеческих жизнях

12:16 9.07.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Из-за загрязнения воздуха на севере Китая, связанного с бурным развитием промышленности в 1990-х годах, продолжительность жизни местного населения уменьшилась в среднем на 5,5 года. К такому выводу пришли преподаватели университетов из США, Китая и Израиля, пишет Financial Times.

По оценке одного из авторов исследования, профессора экономики из университета Цинхуа Ли Хунбиня (Li Hongbin), эта цифра эквивалентна сокращению рабочей силы в Северном Китае на одну восьмую. Главные виновники преждевременной смерти — рак легких и сердечно-сосудистые заболевания.

Используя данные об экологической обстановке за 1981-2000 годы и медицинскую статистику за 1990-е годы, ученые пришли к выводу, что увеличение числа твердых частиц в кубометре воздуха на 100 микрограммов ведет к снижению средней продолжительности жизни на три года. При этом разница между районами севернее и южнее реки Хуанхэ составляла порядка 185 микрограммов на кубический метр.

По словам специалистов, ценность этой работы заключается в том, что здесь впервые были использованы данные, полученные в результате непосредственного анализа воздуха в разных района Китая. Ранее большинство расчетов представляли собой экстраполяцию аналогичных исследований на территории США, где экологическая обстановка более благополучная.

В конце июня СМИ писали о решении китайских властей ужесточить ответственность за нарушение законов о защите окружающей среды. Теперь за такие преступления суд сможет назначать смертную казнь. Среди других мер — новые квоты на выбросы и система штрафов для предприятий. По замыслу правительства, к 2017 году отрасли, которые обеспечили Китаю экономический скачок (производство стали, алюминия, стекла, цемента), должны на 30 процентов сократить вредные выбросы.

Темы: Китай, Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Экология и охрана природных богатств планеты, Мировая промышленность, Экономическая ситуация в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.07.2013, 14:03
    Гость: лучше бы эти экономисты

    оценили в человеческих жизнях наше падение за последнюю четверть века.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Зарубежные фильмы с негативным образом России могут запретить
В поисках лишней пехоты
В НАТО грозят жестким ответом за помощь Ирану разведданными
© Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отклонил предложение Путина вывезти обогащенный уран из Ирана в РФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Детский метал-хор Всесоюзного радио feat. ANTARCTIC «Пугало» (интернет-сингл)
Жар-птица «Антология» (4CD)
Саблезубый Тигр «Муж моей жены» (интернет-сингл + клип)
Владимир Кузьмин «Десять новых песен о любви»
Владимир Преображенский («Бостонское чаепитие»), 18 ноября, «Арт-Изба у Лиса»
Цыгэнг «Нина» (интернет-сингл)
Влажная среда «Хуже, чем вчера» (интернет-сингл)
Ермен Анти, 20 октября, Бар Libe (Актобе)
Сергей Черняховский. Минск: вспоминая Прагу. Кто спас ЧССР от Гражданской войны
«Хозяев угольных концернов не интересует ничего, кроме прибыли. Людей хоронить дешевле»
«Националист – если он действительно любит, уважает и ценит свой народ, – должен уметь прислушиваться к нему»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.