]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Банкиры попросили ЦБ разобраться с новой финансовой пирамидой

13:05 29.11.2013
Фото со страницы компании во «ВКонтакте»
Фото со страницы компании во «ВКонтакте»

Представители крупных кредитных организаций обратились к главе Центробанка (ЦБ) Эльвире Набиуллиной с просьбой обратить внимание на деятельность компании «ДревПром», которая «перекупает» кредиты у проблемных заемщиков. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на участников встречи с председателем ЦБ.

Банкиры считают, что бизнес «ДревПрома» — не что иное, как «новый продвинутый вид мошенничества», говорит собеседник издания.

Суть его заключается в следующем: коммерсанты предлагают банковским заемщикам оплатить их кредиты и берут за свои услуги 25-30 процентов от суммы долга. После чего эти деньги инвестируются в деятельность микрофинансовых организаций и за счет дохода от вложений гасятся кредиты клиентов «ДревПрома». Правда, формально они все равно остаются должниками банка.

Раньше «ДревПром» действительно рассчитывался по кредитам, но в последнее время число платежей сократилось и начались дефолты, пишет газета. Так, в Оренбурге головной офис «ДревПрома» уже перестал платить за своих клиентов, сообщала накануне местная пресса. Кроме того, компания активна в Ульяновской области, Башкирии и Татарстане.

По данным «Ведомостей», у группы «Лайф», куда входят «Пробизнесбанк», «Пойдем!», «Банк24.ру» и другие компании, около двух тысяч заемщиков обращались в «ДревПром», а в ВТБ 24 таких насчитали несколько тысяч.

Набиуллина, в свою очередь, пообещала разобраться в ситуации и попросила банкиров направить на ее имя официальное обращение. Такие же письма получат в МВД и ФСБ.

Летом на деятельность «ДревПрома» обратила внимание прокуратура Башкирии: в августе компания получила от надзорного ведомства предупреждение о возможной уголовной ответственности.  

Темы: Россия, Экономические преступления в России, Банки в России, Банковское обслуживание населения в России, Мошенничество в банковской сфере, Проблемы долгов и неплатежей в России, Проблемы кредитов и кредитования в России, Финансовые махинации и аферы, Центробанк РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.11.2013, 16:07
    Гость: юж

    а что разве все банки мира не работают по принципу финансовых пирамид? У одних деньги взяли, другим под % дали, т.е. подсадили клиента на кредитную иглу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Карвинг: превратим арбуз в цветок
Основные причины вздутия живота и как это облегчить
Лояльность россиян к службе в армии достигла небывало высокого показателя
Повторение – мать учения... вероятных «друзей»
«Моральный Кодекс», 18 мая, «16 Тонн»
Сергей Мазаев «Дуэты»
Арт-кабаре СеЛяВи «Аферист» (интернет-сингл)
Чарльз Дарвин и Адам Смит снова в бою
Горшенев, 6 февраля, ДК «Машиностроитель» (Петрозаводск)
Кипелов «Часы Судного Дня»
negative zero «Рептилия» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.