]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Киеве присудили не возвращать России долг по одному из дел Тимошенко

13:25 3.04.2014
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Хозяйственный суд Киева отменил собственное решение, по которому Украина была обязана выплатить России 3,2 миллиарда гривен в качестве компенсации долга корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд вынес такой вердикт в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Кроме того, ведомство постановило, что Москва должна вернуть 38,6 миллиона гривен, которые были перечислены ранее в счет погашения долга.

Этот конфликт длился с 1990-х годов. В то время ЕЭСУ занималась поставками российского газа на украинские предприятия, получая от них взамен промышленную продукцию, которой частично и расплачивалась с Россией.

Проблемы начались, когда ЕЭСУ перестала выполнять свои обязательства. По договоренностям с Москвой, корпорация должна была передать Минобороны РФ стройматериалы и мебель в счет долга за полученный газ, но этого не произошло, и военное ведомство недополучило товаров на сотни миллионов долларов.

Во время последующих судебных разбирательств российская сторона доказывала, что платить по долгам ЕЭСУ обязано правительство Украины. В качестве доказательства использовались копии писем тогдашнего премьера Украины Павла Лазаренко, где подтверждалась гарантия. В результате в начале 2013 года суд согласился с этими доводами и обязал Киев перечислить Минобороны РФ 3,2 миллиарда гривен.

Кроме того, пока шло разбирательство в 2010 году под уголовное дело попала Юлия Тимошенко, которая в 1990-х возглавляла ЕЭСУ. Ей вменили покушение на растрату средств госбюджета в особо крупных размерах путем возложения на кабмин обязательств корпорации ЕЭСУ на те самые 3,2 миллиарда гривен.

Однако в феврале 2014 года правительство Украины потребовало пересмотра дела о гарантиях по долгам ЕЭСУ в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Оказалось, что в архивах не нашлось оригиналов писем Лазаренко, которыми Россия подтверждала свою позицию, и суд отменил вынесенное ранее решение.

В конце февраля 2014 года, вскоре после смены власти на Украине, дело о долгах ЕЭСУ против Тимошенко было закрыто. 

Темы: Россия, Украина, Отношения России и Украины, Ситуация на Украине, Кредитные обязательства стран-должников России, Проблема долгов и неплатежей в мире, Юлия Тимошенко
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.04.2014, 13:54
    Гость: Lana

    Предлагаю фамилию ДАМЫ С КОСОЙ (а теперь с кичкой) НЕ УПОМИНАТЬ В РОССИИ, нет такого существа в природе, нет такой фамилии для жителей России. ВЫЖЕЧЬ КАЛЕНЫМ ЖЕЛЕЗОМ из строк нашей прессы....чертову...вот как тут про национальность написать, затрудняюь?...блин!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
Reuters удалил видео беседы Путина и Си о долголетии по требованию Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Романтика провинциальных городов «Старый мальчишка» (интернет-сингл)
Молдова нашла способ отказаться платить долг за российский газ
Аборт мозга «Москва. 30.09.2023» (компакт-кассета)
10 симптомов лейкемии
«Каким будет мир после окончания СВО? Еще более ужасным, чем сейчас. Почему? По ряду причин»
Сергей Бобунец, 26 марта, «Урбан»
D-A-D «Speed of Darkness»
Сергей Бобунец, 3 ноября, «Урбан»
Басист группы «Дочь Монро и Кеннеди» побывал птицей
IV Великопостный хоровой фестиваль (открытие), 5 апреля, Большой зал Московской консерватории
Бой-код: региональные власти мертвой хваткой вцепились в QR-коды
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.