]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ЕС одобрил переход Литвы на евро с 2015 года

15:49 23.07.2014
Фото пользователя Flickr Images Money
Фото пользователя Flickr Images Money

Литва введет евро на своей территории с января 2015 года. Соответствующее решение принял Совет по общим делам Европейского союза на заседании 23 июля, пишет Delfi.

Так, в следующем году Литва станет 19 членом еврозоны и последней из трех стран Балтийского региона, где новая валюта получит свободное хождение (Эстония перешла на евро с января 2011 года, а Латвия — с 2014-го).

Ранее интеграцию Литвы одобрили Европарламент, Еврокомиссия и Центробанк Европы (ЕЦБ). Все органы также предложили стране перейти на новую валюту с января 2015 года.

Литва состоит в ЕС уже десять лет, однако присоединится к его валютному блоку пыталась на протяжении последних семи, так как не соответствовала требуемым финансовым критериям (дефицит бюджета не выше трех процентов ВВП, госдолг до 60 процентов ВВП, инфляция не более чем на полтора процента выше среднего показателя трех стран еврозоны с минимальным ростом цен).

На фоне реформ, проводимых правительством ради соответствия условиям валютного блока, доля внутреннего валового продукта на каждого жителя страны выросла с 35 процентов от среднего показателя по ЕС в 1995 году до намечаемых 78 процентов в 2015-м, говорил ранее замкомиссара ЕК по вопросам экономики Олли Рен.

Сегодня курс национальной валюты по отношению к евро фиксирован в Латвии и составляет 3,4528 литов. По прогнозам министра финансов Римантаса Шаджюса, при пересчете сохранится установленный курс, однако ЕЦБ имеет право изменить его на 15 процентов в ту или иную сторону.

Темы: Европа, Литва, Валютные рынки и валютные операции, Финансовое регулирование в мире, Еврокомиссия, Европарламент, Европейский союз (ЕС), Европейский центральный банк (ЕЦБ)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Тыква для красоты
В Челябинской области началась подготовка к весеннему призыву
Новый арендатор Конюшенного ведомства «БахчаСарай» не потянул реставрацию ОКН
Операция «Союзная сила», или «Гуманитарная миссия» с обедненным ураном
Что нужно знать при выборе кроватки для новорожденного малыша?
«Запрещенные барабанщики» отметили 100-летие Патриса Лумумбы
Как лучше хранить искусственные цветы
«Мегаполис» сыграл для тех, кому снятся эротические сны
«Борзые и тупорылые»: Вадим Самойлов сказал всю правду о Ельцин-центре
«Гран-КуражЪ», 4 декабря, «Известия Hall»
Константин Арсенев «Родина моя»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.