Словакия собралась снизить закупку российского газа на 10-15 процентов

Глава Slovensky plynarensky priemysel (SPP) Штефан Шабик заявил, что компания ведет переговоры с «Газпром экспортом» об уменьшении объема закупок газа на 10-15 процентов, передает «Интерфакс».
«Переговоры начались пару месяцев назад. Последние были в начале октября, следующие - в ближайший понедельник», – рассказал топ-менеджер.
Источник агентства утверждает, что Братислава стремится не только уменьшить годовой объем поставок, но и минимальный объем закупок (take-or-pay).
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на данные регулирующих органов, восточноевропейские трейдеры ведут работу по диверсификации источников поставок голубого топлива.
Чехия, Польша и Словакия наращивают импорт из Германии и Австрии. Отмечается, что данные страны уделяют все больше внимание спотовым рынкам Западной Европы.
В 2008 году SPP и «Газпром» заключили контракт на поставку в течение 20 лет 6,5 миллиарда кубометров газа в год.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Можно еще посмотреть немецкий опыт 41-го. Там они лапти плели и специальную гимнастику разработали.
Чехии, Польше, Словакии, Румынии и братушкам Болгарии следует немедленно отказаться от агрессивного российского газа и для согрева скакать с хохлами на радость США.
Достоверных данных о том нет, была инфа о том, что Украина просила словаков, словаки ответили, что вопрос должен рассмотреться тщательно и под всеми углами, на том дело и заглохло...
Это о разных транзитах речь. Германия российский газ получает напрямую, без неадекватного транзитера "Украина".
Словаки! Флаг вам в руки и барабан на пузо! Как замерзнете, специально для вас цена удвоится!