«Поворот России на Восток оправдан целым комплексом причин и практически неизбежен»
Нужно поставить больной экономике РФ точный диагноз и отказаться от лечения ее простым пластырем, призвал вчера экс-министр финансов Алексей Кудрин.
Не поможет остановить кризис и разворот экономики на Восток – то есть ставка на помощь со стороны азиатских государств.
Об этом заявили эксперты Института современного развития (ИнСоР), которые представили доклад «Новое позиционирование РФ в глобальном хозяйстве».
Тезисы доклада порталу KM.RU комментирует писатель и публицист Андрей Паршев.
Наши партнеры пытаются ограничивать Россию в экспорте нефти и газа
- Эти предложения звучат многие десятки лет. Да, нужно трезво оценивать свои возможности и вести сбалансированную внешнеэкономическую политику.
Вместе с тем, я еще двадцать лет назад говорил, что попытка играть по международным правилам ведет к превращению нашей страны во второразрядную экономическую державу в форме сырьевого придатка. Мое мнение не изменилось, поскольку причин для изменения не появилось.
Поворот на Восток - это решительный шаг, и подготовительные операции к нему начались еще вначале 2000-х годов, о чем свидетельствует начало реализации энерготранспортных проектов, ориентированных на Восток. Так что я бы не сказал, что этот шаг был спонтанным.
Но, увы, этот разворот не определяется нашей свободной волей, а тем, что наши партнеры пытаются ограничивать Россию в экспорте газа и нефти. То возникают идеи добычи сланцевой нефти, то речь заходит о сжиженном газе, то предлагают трубопроводы типа «Набукко». Тут хочешь не хочешь, а разворот неизбежен, а будет ли он окончательным, в большей степени зависит именно от Запада.
Многое мы получаем из Китая и других стран Азии, а западные страны нередко выступают посредниками, что не очень хорошо с точки зрения бизнеса. Так что поворот на Восток оправдан целым комплексом причин и практически неизбежен, если западные партнеры не изменят своей политики вытеснения России с мировых рынков.
Россия чрезмерно интегрирована в глобальную экономику
Но мне кажется, что авторы доклада упускают одну деталь. Мы в достаточной степени интегрированы в мировую экономику. Если посмотреть на товары в наших магазинах, то российской продукции немного, и в основном мы потребляем продукты мировой экономики. Нельзя говорить, что мы мало интегрированы, пожалуй, даже наоборот Россия чрезмерно интегрирована в глобальную экономику.
А что касается правил ВТО, то мы долго добивались вступления в эту организацию, и на мой взгляд, почти всегда мы это делали вопреки здравому смыслу. Ничего мы от нее не получаем, кроме морального удовлетворения. А проблема в том, что ВТО находится под угрозой, о чем и сказал Владимир Путин, выступая в ООН. Нормы ВТО явочным порядком нарушаются, причем беспардонно.
К тому же в мире наблюдается создание замкнутых экономических блоков, что противоречит духу и букве соглашений по ВТО. Имеется в виду всеобъемлющий договор о трансатлантическом сотрудничестве, который США активно пробивают, пытаясь создать блок из Северной Америки и Европы. Члены такой организации будут пользоваться льготным таможенным обложением по сравнению со всеми остальными. Это и есть нарушение правил ВТО.
Возможно за этим стоит идея блокады Китая. Общественное мнение США к этому готово, поскольку там люди видят, что американские производители проиграли конкурентную борьбу Китаю. А мы можем оказаться в дурацкой ситуации: с такими муками вступив в ВТО, мы вдруг увидим, что дом пустой, гости разошлись и остались одни объедки.
интервью подготовил Дионис Каптарь
Комментарии читателей Оставить комментарий
В "совке", по - вашему, я в 16 лет с золотой медалью закончил школу и поступил в один из лучших мединститутов СССР, моей великой страны. Что же сверхдостойного и эффективного в постсоветских странах появилось, чтобы хаять Родину?Работаю анестезиологом-реаниматологом 23 года
Колыма плачет... А еще говорили, не было врагов народа
Отказ от пролетарского интернационализма автоматически приводил к ревизии промышленной архитектуры СССР. При социализме заводы зачастую строились не там, где это было экономически целесообразно, а там, где хотели увеличить долю пролетариата. Автобусный завод во Львове - заведомо неконкурентное предприятие. И не он один. Зачем России Украина с перекошенной промышленной архитектурой? Значительная часть претензий украинцев к своим президентам имеет в своей основе перекосы, основанные большевиками. В случае ввода войск РФ в 1991 году все эти претензии были бы к России. А ей это было надо? Да еще в условиях, когда большинство украинцев на полном серьезе считали, что Украина кормит Россию.
"После дефолта в РФ, не найдется ни одного дурака на Западе, который будет готов помочь российской экономке, как после краха СССР."
Какая-такая помощь при капитализме? С чего бы это я начал помогать конкуренту? На Западе придуман политес, поэтому нельзя говорить честно "Мы сделаем все, чтобы вас похоронить". Поэтому, убивая конкурента, будут говорить о помощи и прочих ништяках. Что ярко видно по Украине. За последние два года так помогли, что Украина стала самой бедной страной Европы. Точно так же помогали и всем бывшим республикам СССР после его развала. Ираку, Ливии и Афганистану помогали строить демократию. Теперь в Ираке и Ливии ИГИЛ (шибко демократичная контора), а в Афганистане типа демократичные талибы. Да много кому типа помогали. Албании, Аргентине, Болгарии, Румынии, Греции. А вот Китаю, наоборот, не помогали. Против него ввели санкции после Таньаньмыня.
Читая Ваши посты, всегда смутно чувствовал, что где-то это я уже видел. Именно видел, а не читал или слышал. Сейчас вспомнил. Есть такой советский фильм про концентрацию солнечной энергии. Там научным консультантом у киношников был завхоз из научного института. Импортозамещение - сложная научно-техническая задача. Вы комментируете ее на уровне завхоза. Тут тебе и Египет, и респектабельность, и "проигрыш как и всегда". Имел ли право завхоз на обсуждение поведения реальных научных сотрудников? Несомненно. Имел ли он право быть научным консультантом фильма? Нет.