]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Подоплека дела Адамова

15:35 19.05.2005

МИД России  считает недопустимой выдачу в США бывшего главы Министерства атомной  энергии Евгения Адамова без предварительного  согласия  российских властей. В министерстве исходят из того,  что уголовное преследование экс-министра, бывшего члена правительства на территории иностранного государства и выдача его с этой целью третьей стране затрагивает интересы национальной безопасности России.

Евгений Адамов был задержан в Швейцарии 2 мая по запросу Министерства юстиции США. Здесь против него  выдвинули  обвинение в присвоении 9 миллионов долларов,  выделенных для России в целях повышения безопасности ядерных объектов. Никто не сомневается в необходимости борьбы с коррупцией, но многие  выражают сомнения в мотивации действий американских властей. Вот мнение на этот счет политолога Виктора Надеина-Раевского.

Обращает на себя внимание даже не сам факт этого ареста вне зависимости от того, справедлив он или несправедлив, насколько обоснованы предъявляемые обвинения, а то, что за всем этим стоит. То, что все это дело затеяно американцами не случайно- для меня, констатирует политолог, достаточно ясно. По-видимому, главную роль играет политическая мотивация американских действий. А также финансово-экономическая, на которую, кстати, на мой взгляд, мало обращают внимания. Ни для кого не секрет, что Россия является очень мощным конкурентом на мировом рынке ядерных технологий. Она занимает серьезные позиции в строительстве атомных электростанций, в производстве оборудования для них, в подготовке кадров.

Адамов как бывший министр атомной энергетики располагает сведениями, в том числе и закрытыми, о российских ядерных программах, о научных разработках в этой области и о многом другом. Я считаю, что американцам очень хочется добыть у Адамова сведения, которые помогли бы им усилить свои позиции в конкурентной борьбе. В частности, они рассчитывают на смену нынешнего режима в Иране и на захват рынка ядерных технологий в этой стране. Ведь Иран как нефтедобывающая страна является очень платежеспособным. А Россия – это конкурент, которого надо вытеснить и с этого рынка.

Темы: Главное
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Здание Совета Федерации © KM.RU, Алексей Белкин
В Совфеде призвали усложнить разводы в России
Александр Бастрыкин © KM.RU, Алексей Белкин
Глава СК поручил проверить книги Остера на наличие «сомнительных установок»
© KM.RU, Алексей Белкин
Впервые в истории россиян-одиночек стало больше, чем семей
Банк ВТБ © KM.RU, Алексей Белкин
Правительство не поддержало введение налога на сверхприбыль банков
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Владимир Кузьмин «Легенды русского рока»
«Восстановление памятника Дзержинскому – не вопрос отдания должного его заслугам»
Плюс дебилизация всей страны...
«Сегодняшняя семья - это именно союз ощущающих себя свободными индивидуальностей, а не качественно отличающийся от отдельной личности неразделимый социальный организм»
«Северный Флот» познакомил жителей Сергиева Посада с кровавым цирюльником
Сергей Бобунец, «Горшенев» и «Сплин» покорили «Вершину рока»
Пандемия, война, санкции, кризис, голод, беженцы-бомжи, вымирание? Часть 2
Как производители пищевой продукции скрывают сахар?
Сергей Бобунец показал, как спасти мир от одиночества
Местные выборы-2020 на Украине: крах Зеленского и поражение бандеровцев
Янка Дягилева «Крестовый ноль»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.