Мировой валютный рынок. 6 июня
На валютном рынке наиболее активной была валютная пара доллар/иена. Курс доллар/иена упал на азиатской сессии более чем на 70 пунктов, с уровня 107.82 до 107.08. Поддержку курсу иены оказало заявление премьер-министра Китая о том, что правительство его страны будет постепенно принимать меры, направленные на превращение юаня в конвертируемую валюту, а также будут постепенно сниматься ограничения на перемещение капитала через границу.
На американских торгах курс доллар/иена достиг трехнедельного минимума на отметке 106.70.
Курс евро/доллар в понедельник торговался в довольно узком диапазоне ниже уровня сопротивления 1.2300. Отмечается, что на рынке продолжается процесс закрытия длинных позиций по доллару перед выступлением Алана Гринспена в четверг и публикацией пятничных данных о состоянии торгового баланса в США.
Фундаментальная статистика, однако, ограничила восстановление курса евро. Слабые экономические данные в Германии оказали давление на единую валюту. Индекс промышленных заказов в Германии за апрель составил -2.9% за месяц, -0.7% за год.
Помимо этого главный экономист ЕЦБ Иссинг заявил, что не исключено снижение основных процентных ставок в регионе. Заместитель министра экономики Германии Пфаффенбах также заявил, что экономика Германии нуждается в более низких процентных ставках.
Лариса Коковина,
финансовый аналитик

Комментарии читателей Оставить комментарий