Финская полиция получит право прослушивать телефонные разговоры
В Финляндии расширяются полномочия полиции в борьбе с терроризмом. Как сообщила пресс-служба МВД Финляндии, соответствующие поправки в законодательство вступают в силу со среды.
В соответствии с поправками, полиция, в частности, получит право прослушивать телефонные переговоры и использовать видеозапись, если речь идет о подозрении в террористической деятельности.
Решение о прослушивании телефонных переговоров и видеозаписи должен будет принимать суд. Однако если речь идет об экстренном случае, решение может принять и руководство полиции. При этом в ближайшие 24 часа оно должно быть подтверждено санкцией суда.
Полиция также получит возможность официально платить осведомителям - на эти цели предполагается выделять из бюджета 100 тысяч евро в год.
РИА «Новости»

Комментарии читателей Оставить комментарий