Молдавия утвердила стратегию развития агропромышленного комплекса страны на 2006-2015 гг

Правительство Молдавии утвердило стратегию развития агропромышленного комплекса страны на период 2006-2015гг., сообщили в кабинете министров республики, передаёт РБК.
Как заявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Анатолий Городенко, стратегической целью аграрной политики государства в документе названо формирование сектора экономики с передовыми технологиями, научным и конкурентоспособным потенциалом, соответствующего европейским стандартам, который обеспечил бы высокий уровень продовольственной безопасности страны, постоянный рост доходов сельхозпроизводителей и государства от экспорта продукции АПК.
Стратегия предусматривает меры по улучшению положения дел в каждом секторе агропромышленного комплекса страны в отдельности, прогнозы объемов производства сельскохозяйственной продукции, основные направления внутренней и внешней торговой политики. Документ предусматривает, что до 2015г. правительство Молдавии сократит НДС на продажу сельхозпродукции до 10%, увеличит финансирование из бюджета таких секторов, как овощеводство, садоводство, виноградарство, табаководство и животноводство.
В стратегии говорится, что в настоящее время в аграрном секторе Молдавии отмечаются декапитализация и низкий уровень инвестиций, структурный перекос, низкая прибыльность от сельскохозяйственной деятельности, существенное сокращение продовольственной безопасности страны и снижение оплаты труда и уровня жизни населения в сельской местности. Декапитализацию аграрного сектора подтверждает сокращение стоимости долгосрочных активов с 13,4 млрд леев (1 млрд долл.) в 1998г. до 3,8 млрд леев (285 млн долл.) в 2005г. За последние пять лет в сельское хозяйство Молдавии было привлечено 1 млрд 147,4 млн леев (86 млн долл.) инвестиций в основной капитал, что составляет всего 5% от общего объема инвестиций в национальную экономику. Это также в 4 раза меньше в сравнении с долей отрасли в ВВП и покрывает ее нужды в инвестициях на 15,4%. Средняя рентабельность сельхозпредприятий составляет 2,7%, при этом доля нерентабельных агропредприятий — около 50%. Из 15 проанализированных товарных групп АПК только 8-9 были оценены как прибыльные.
Общий объем производства в сельском хозяйстве существенно сократился, составив в 2005г. всего лишь 55% от показателей 1990г. Чистые потери сельхозпредприятий за весь постприватизационный период (2000-2004гг.) составили в среднем 66,2 млн леев (4,9 млн долл.) ежегодно.
Благодаря реализации стратегии развития агропромышленного комплекса страны до 2015г. планируется добиться ежегодного роста валового производства сельхозпродукции на 5-7%, увеличения производства продукции в отраслях с высокой добавочной стоимостью, ежегодного роста производства экологически чистой продукции на 10%, увеличения доходов сельхозпроизводителей.
В настоящее время агросектор занимает важное место в национальной экономике, его вклад в формирование ВВП достигает примерно 18%. Вместе с перерабатывающей промышленностью агарный сектор формирует примерно 32% ВВП и на их долю приходится 65% от общего экспорта. В сельском хозяйстве занято более 40,5% трудоустроенного населения Молдавии. На 1 января 2006г. в аграрном секторе Молдавии действовали 147 производственных кооперативов с общей площадью 132,2 тыс. га, или 8,6% от общей площади сельхозземель, 1291 общество с ограниченной ответственностью с площадью 632,3 тыс. га (41,2%), 378 тыс. 070 крестьянских (фермерских) хозяйств с площадью 563,1 тыс. га (36,7%), 221 индивидуальное предприятие с площадью 10,1 тыс. га (0,66%).
Комментарии читателей Оставить комментарий