]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Кино
Главная → Кино → Премьеры
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
    • Крупный план
    • Сплетник
    • Конкурсы
    • Премьеры
    • Фестивали
    • Трейлеры
    • Энциклопедия
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Василий Сигарев превратил Николая Баскова в зомби

14:29 25.04.2017
, Денис Ступников

В интернете состоялась премьера короткометражного зомби-апокалипсиса Василия Сигарева «Z»

Стоп-кадр из фильма «Z»

Дачный сезон окончен и заботливая мамаша (Яна Троянова) готовится вывезти сына и дочку в город. Окружающая обстановка, мягко говоря, не располагает к этому. Соседка на глазах у героини превращается в зомби. Москва, по слухам, уже закрыта на карантин, и вокруг столицы выставлены милицейские кордоны. Но маме во что бы то ни стало надо прорваться домой, потому что детям завтра в школу.

Василий Сигарев известен как артхаусный режиссер, тяготеющий к экзистенциальному кино («Жить») и социальным драмам. Менее всего от него ожидали образчиков в духе зомби-апокалипсиса, но режиссер сейчас буквально одержим этим жанром. Ведь, как-никак, вкус Василия Сигарева сформировался в позднесоветских видеосалонах, крутивших «Зловещих мертвецов» и «Кошмар на улице Вязов».

Сигарев настроен довольно решительно и замахивается на броский блокбастер или даже сериал. Короткометражка является лишь пробным камнем. «Эта короткометражка станет пробой: пока мы стараемся нащупать этот жанр технологически и стилистически. Фильм будет довольно плотный с точки зрения картинки, ради нее мы его и делаем», - рассказывал Сигарев прошлым летом в интервью «Медузе».

Постер фильма «Z»

Но Сигарев не был бы самим собой, если бы не напичкал свое очередное детище злободневными реалиями. «Вообще это мой любимый жанр — там помимо ужасов есть огромный социальный пласт. - продолжает он — Там и драма может быть спокойно, и еще что-то. Ведь это апокалипсис, прежде всего. И смотреть, что в этот момент происходит с людьми, как они выживают, очень интересно... Сейчас на Земле много мест, где идет война, люди в подвалах сидят. Там уже случился апокалипсис, здесь и параллелей проводить не надо».

В итоге в «Z» мы видим всё ту же неприглядную действительность, что и в нашумевшем полнометражном фильме Сигарева «Страна ОЗ». Досужая дачница обсуждает с соседкой показанный в прямом эфире процесс превращения Николая Баскова в зомби, не замечая, что упырь стоит у нее уже за спиной. Благодушный бард из «Страны ОЗ», надеющийся все же добраться до Москвы. Оголодавшие сельские жители, сожравшие друг друга и перешедшие на собак. Всё это вполне узнаваемо, но героиня сигаревской жены Яны Тряоновой оказывается более решительной и цельной, нежели в той же «Стране ОЗ». Во многом только ради этого бессмертного типажа самоотверженной русской женщины стоит посмотреть «Z».

Стоп-кадр из фильма «Z»

Кого-то, вероятно, смутит, что на деле «Z» является своеобразным рекламным роликом одной строительной фирмы, которая, вероятно, выделила Сигареву деньги на старт с его зомби-апокалипсисом. Но режиссер сработал так, что реклама получилась сомнительной. Как сказал в фильме милиционер в исполнении Александра Баширова, «нет больше вашей Москвы! Пять миллионов с ума… От таких цен на жилье любой…».

Темы: Очень страшное кино, Кино в России, Персоны и деятели российского кино, Персоны и события в мире кино, Премьеры в мире кино
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.04.2017, 21:18
    Гость: Евгений В

    Тоже мне сенсация....
    Кроме брезгливости, других эмоций не имею.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>



]]>
Выбор читателей
Россия и США не нашли компромисс по ключевым пунктам мирного плана
Голикова назвала две самые востребованные профессии в следующие семь лет
Дмитрий Медведев получил премию «Юрист года — 2025»
Рада исключила русский из перечня языков, подлежащих защите
]]>




Агрегатор 24СМИ


]]>
Избранное
«Крематорий» преодолел законы земного притяжения на юбилее своего лидера
Финальный концерт Великопостного фестиваля, 9 апреля, «Соборная палата»
Как лечить косолапость у детей?
«Деникин спирт» вернулись на сцену и установили рекорд
Группа Тюленева «Поверь мне» и другие интернет-синглы
Оранжерея в городской квартире – возможно ли это?
Пустить по России «Красного петуха» - это просто
Девушка-праздник Евгения Отрадная
Крапивница - почему она возникает, какие бывают её разновидности и как её лечить?
Лидер группы «Пилот» порадовался возрождению культуры в России
«Приключения Электроников» сыграли лучший концерт в своей жизни
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.