Группу Coldplay обвиняют в плагиате

Группа Coldplay попала в скандал, связанный с плагиатом. Известный американский гитарист Джо Сатриани обвиняет популярных рокеров в том, что музыканты присвоили гитарный рифф композиции «Viva La Vida» из его песни 4-летней давности «If I Could Fly».
Coldplay
52-летний Сатриани утверждает, что Крис Мартин «скопировал и вставил существенные отрывки» из его композиции, которая вышла в 2004 году на альбоме «Is There Love In Space?». И теперь он требует возмещения убытков и перечисления прибылей, полученных британской группой от продажи сингла «Viva La Vida».
Напомним, что новый альбом Coldplay «Viva La Vida or Death and All His Friends» возглавляет многие хит-парады мира, а заглавный трек принес группе номинацию на «Грэмми-2009».
Кстати, на днях суд признал виновным в плагиате известного британского гитариста Гари Мура. 3 декабря суд Мюнхена удовлетворил иск немецкого музыканта Юргена Винтера, утверждавшего, что соло в песне «Still Got the Blues» было украдено Муром из композиции его группы Jud's Gallery «Nordrach» 1974 года.
Читайте также:
Dj Smash: «Когда появился DOOM, я мог играть целыми днями»
Комментарии читателей Оставить комментарий