Иранского джазового пианиста не пустили на конкурс в Россию

Джазовый конкурс Big Sky-2017 пройдет в конце мая – начале июня в Москве.
В конкурсе будет четыре номинации - «Лучший вокалист», «Лучший композитор», «Лучший солист-инструменталист» и «Лучший ансамбль». Профессиональное жюри определит победителей в каждой из них. Среди членов жюри можно выделить гитариста Ли Ритенаура и саксофониста Эрика Мариенталя, народную артистку России Ларису Долину и других профессионалов высочайшего класса.
Среди участников фестиваля есть граждане США, Словении, Казахстана, Киргизии и Польши. С Польшей у организаторов конкурса вообще давние связи. Один из его учредителей – джазмен Алексей Колосов – записал с польским скрипачом Михалом Урбанеком альбом «3 days». Диск уже выдержал переиздание на новом лейбле, а Урбанек, послушав в свое время материал Колосова, без колебаний согласился с ним сотрудничать. Теперь этот релиз Алексей Колосов считает одной из своих лучших студийных работ, в чем с гордостью признался 25 мая. на посвященной конкурсу Big Sky-2017 пресс-конференции в ТАСС
В инструментальном состязании должен был участвовать иранский джазовый пианист (что само по себе нонсенс, поскольку в этой мусульманской стране такая музыка находится под запретом) Амир Мохаммади Дараби, но его не пустили в Россию из-за проблем с визой. Организаторы конкурса очень ждут даровитого 19-летнего музыканта в следующем году.
Программа конкурса довольно насыщенная. 26 мая и 1 июня в Центральном Доме кино состоятся грандиозные гала-концерты Конкурса «BIG SKY 2017» при участии в Международном жюри профессионалов из разных стран. С 31 мая по 20 июня под открытым небом на Страстном бульваре состоится фото-выставка известного фотохудожника Павла Корбута, который увлекается джазом с 14 лет, начав его слушать еще на легендарных самопальных пластинках «на костях». А с 26 мая по 10 июня в Центральном Доме кино пройдет выставка восьми современных художников «Краски джаза».
Комментарии читателей Оставить комментарий