]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Заметки о китайском населении

11:08 7.03.2000
Заметки о китайском населении
Заметки о китайском населении

Первая мысль, которая приходит в голову европейцу, попавшему в китайский город, примерно такая: "Господи, как же их много!". Да, уважаемый читатель, в этой стране проживает каждый четвертый землянин. огромно и трудноисчислимо, по официальным данным на июль 1992 г. в Китае проживало 1,169,619,601 человек (без Гонконга, Тайваня и Макао). Однако многие считают, что официальные цифры отражают желаемое, т.е. стремление правительства удержать количество населения в рамках 1,2 млрд. человек.

Первая мысль, которая приходит в голову европейцу, попавшему в китайский город, примерно такая: "Господи, как же их много!". Да, уважаемый читатель, в этой стране проживает каждый четвертый землянин. огромно и трудноисчислимо, по официальным данным на июль 1992 г. в Китае проживало 1,169,619,601 человек (без Гонконга, Тайваня и Макао). Однако многие считают, что официальные цифры отражают желаемое, т.е. стремление правительства удержать количество населения в рамках 1,2 млрд. человек. По разным оценкам, действительное количество жителей КНР уже давно превысило 1,5 млрд., хотя этому есть только косвенные подтверждения.

Но миллиард с небольшим - это просто абстрактная цифра. Чтобы понять, что за ней стоит, приведем только один пример. Ежедневно в Китае появляется на свет более 60 тысяч новых граждан КНР, то есть, каждые две недели Китайская Народная Республика обретает новый миллион (!) поданных.

Первые 20 лет существования народной республики росту населения не придавалось большого значения. И зря. Первый пик роста населения пришелся на период с 1950 по 1957 г. Тогда за семь лет население Китая увеличилось более чем на сто миллионов человек, с 542 до 647 миллионов человек. Второй период был еще серьезней - с 1962 по 1973 г. население выросло почти на 250 миллионов. В 1964 году 40,7 % населения Китая были детьми в возрасте до 14 лет.

Положение стало просто угрожающим, и с 1971 г. в стране ведется политика ограничения рождаемости, закрепленная в статье 25 Конституции КНР, основной принцип которой звучит так: "Одна семья - один ребенок". Он дополняется поощрением поздних браков. Официальный возраст вступления в брак для китайцев: 20 лет для женщин и 22 года для мужчин. Однако, устанавливая такие стартовые величины, закон тут же оговаривается, что государством поощряется политика более позднего вступления в брак и соответственно, более позднего рождения детей.
Так, практически невозможен студенческий брак, считается, что молодые люди должны сконцентрироваться в первую очередь на учебе. Примерно такая же ситуация на предприятиях. Необходимо разрешение начальства на брак.
При рождении второго ребенка применяются различные санкции - лишение семьи всех пособий, положенных при рождении первого ребенка, отказ в предоставлении детского сада, критика на рабочем месте, административные взыскания, штрафы и даже увольнения.

Государством ведется пропаганда поздних браков, подводится теоретическая база под утверждения о том, что "поздние" дети опережают в своем развитии "ранних", что поздние браки крепче ранних, что создание семьи требует достаточной социальной зрелости и самостоятельности будущих супругов.
С другой стороны, интересна следующая тенденция: в крупных городах, где уровень жизни намного выше, чем в сельской местности, многие семьи сами не стремятся заводить второго ребенка - налицо отход от традиционных представлений "чем больше детей тем лучше".
В сельской же местности (где проживает около 80% китайского населения), помимо законодательных препонов, существуют объективные - избыток рабочих рук в деревне. Отсюда огромный поток дешевой рабочей силы из деревень в города. В деревнях, тем не менее, контролировать рождаемость намного труднее, да и способов воздействия на непослушных меньше, поэтому прирост продолжается.

Ну а теперь немного о следствиях. Я не видел ни одного народа, который бы больше любил детей. Да оно и понятно - они очень обделенная в этом отношении нация. Фактически, двоих детей можно иметь только при рождении близнецов (для китайцев это - огромное счастье) либо при втором браке с не рожавшей женщиной. Поэтому к детям в Китае особое отношение.
Сам лично видел, как пятилетний карапуз с зубной щеткой наперевес в поезде шел умываться мимо здоровенной очереди, но никто и не пикнул - вся очередь с обожанием смотрела на малыша.
Поэтому, если вы поедете в Китай с ребенком, последствия можете себе представить сами. Без внимания он не останется - это точно. Особенно белобрысый. К вам будут с известной периодичностью подходить и просить с вами и с ним сфотографироваться.

Если вы будете знакомится с китайцем, он наверняка начнет увлеченно рассказывать о своей семье. Не акцентируйте внимания, если у него девочка, и обязательно похвалите, если у него сын. В Китае он именуется "драгоценность". В Поднебесной традиционные ценности и без наследника семья считается неполноценной.

И упомяну еще об одном неблагоприятном последствии ограничения рождаемости. Впрочем, вы о нем наверняка уже догадались. Китайские педагоги давно бьют тревогу по поводу того, что в Китае растет поколение матерых эгоистов, которые скоро станут взрослыми. Потому как вокруг единственного ребенка - маленького короля всю жизнь носится как испуганная вся его огромная родня - родители, бабушки, тети и т.п. Последствия могут быть самыми разными, вплоть до того ,что дети школьного возраста дети не умеют сами одеваться.

ВАДИМ ГУБАРЬ

Темы: Туризм
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп допустил «смерть целой цивилизации» при грядущих ударах по Ирану
Casus belli по расписанию
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
БЦВГ «На волоске»
Нормы морали «Без страха» (интернет-релиз)
Brothers of Metal «Fimbulvinter»
Фрау Крэк «Акустик + Бонус электроверсии»
Рецепты домашних масок для лица
Аберрация «Этапы любви» (интернет-релиз)
«То, что ХАМАС осуществил 7 октября 2023 года, мало напоминает благородный революционный террор борцов за независимость«
Создатели спектакля «Посадник» выявили идеального правителя России
Amalgama «Icewind Tales»
Читинская слобода «Песни русских людей 2. Казачьи песни, романсы»
Свой шашлык стал недоступен — пойдем травиться к гостям с юга
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.