В одной из квартир Ханты-Мансийска зарегистрировали 600 человек

В Ханты-Мансийске владельцы квартиры в 39 квардатных метров прописали на своей жилплощади почти 600 человек, передают «Вести» со ссылкой на заместителя межрайонного прокурора Антона Дубейко.
При этом хозяев недвижимости нельзя наказать, поскольку они утверждают, что все зарегистрированные в ней на самом деле проживают в квартире. Также, по их словам, все жильцы считаются гражданами РФ.
«По действующему законодательству какая-либо уголовная или административная ответственность для собственников этих квартир не предусмотрена. Если говорить об иностранных гражданах, то да, а для граждан Российской Федерации — нет», — отметил Дубейко.
Правоохранительным органам найти владельцев квартиры не удалось, поскольку они в своей недвижимости не проживают, а на контакт с незнакомыми людьми не выходят даже по телефону.
Кроме того, некоторые из прописанных в квартире граждан попросили социальной поддержки у чиновников, после чего им выдали денежных средств в размере 22 миллионов рублей. По данным прокуратуры, некоторые из жильцов даже претендуют на субсидии при покупке собственного жилья.
На данный момент материалы дела направлены в ханты-мансийский суд, чтобы лишить прописанных в «резиновой квартире» регистрации.
Не так давно чиновники разработали законопроект, согласно которому с владельцев «резиновых квартир» при выявлении нарушений будут взимать штраф в размере 50 тысяч рублей за каждого прописанного в ней человека. Введение подобных мер стало результатом постоянных жалоб граждан на мигрантов. Когда нововведение вступит в силу, компании, привлекающие иностранных граждан в качестве рабочих, должны будут построить для них собственные общежития. В таком случае количество «резиновых квартир» в стране начнет уменьшаться.
Комментарии читателей Оставить комментарий
у меня тоже " резиновая " квартира, по дурости понапрописывала за 3 тр несколько лет назад, а выписать очень трудно, всякие препятствия судом. Вот если бы облегчить выписку из таких квартир, то и не было бы их. Лично бы я сразу всех выписала , тем более прописаны уже 9 лет, 150 человек. И почти все мои знакомые, кто прописывал граждан России ,те сделал свои квартиры резиновыми, со мной согласны, уже обсуждали , и не раз. А через суд муторно, и не так то просто. Вот помогли бы нам власти, даже пусть пошлина из моего кармана, и тогда бы не было таких квартир, а в дальнейшем- по квадратным метрам надо.
Да эту прописку давно пора отменить, на дворе 21 век, ! В Европе никакой прописки и регистрации нет и порядка больше. Мы ведь не крепостные ! Уж лучше чипы поставить, как на коровах. Дурдом просто с этой пропитской.
Иногда с трудом в квартиру прописывают родственников, а тут - совершенно посторонние люди. Значит, была договорённость с теми, кто ведает делами прописки граждан. По-другому-то никак не получается.
Вот не понятно зачем разрешать регистрировать, а потом наказывать. Было бы логично определить соц норму кв. м. на каждого зарегистрированного, а лишним в регистрации отказывать. Тогда и резиновых квартир не будет и не нужно будет бороться с последствиями.
Ну и почему же не с хозяина?
И с хозяина тоже, если он НЕ зарегистрировал договоры аренды в налоговой.
Ну а тех,кто регистрирует в ФМС наказывать жестко (сроком в тюрьме и штрафом).
Попадется в подъезде вот такой КОЗЁЛ вонючий и все мучаются, а он один,типа, умный.