Глава ФАС: никаких изменений тарифов ЖКХ с 1 января не проводилось
С начала 2026 г. тарифы на жилищно-коммунальные услуги не менялись. Корректировка платежей связана только с изменением ставки НДС, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
«С 1 января 2026 г. проведена корректировка стоимости коммунальных услуг на 1,7% по причине изменения базовой ставки НДС. Никаких других изменений с 1 января нет. Никаких изменений тарифов нет», – приводит слова Шаскольского газета «Ведомости».
Глава ФАС пояснил, что рост сумм в платежках может быть связан с увеличением потребления электрической и тепловой энергии в зимний период, а не с пересмотром тарифов.
Ранее секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, считается ли обоснованным резкое повышение стоимости коммунальных услуг, заявил, что рост тарифов ЖКХ является важной темой и российские власти внимательно мониторят ситуацию.
Россияне начали массово жаловаться на повышение стоимости ЖКУ в феврале 2026 года. Жители Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Московской, Владимирской и Ростовской областей сообщили, что получили квитанции с суммами вдвое выше прежних, причем уже за декабрь 2025 года — по итогам перерасчета.

Комментарии читателей Оставить комментарий
в глаза-божья роса
вциём, ркн - подразделения кремлевского гестапо.
и воровать-всё что они могут"-НАВАЛЬНЫЙ БЫЛ ПРАВ.и создали совершенно невыносимые условия для жизни больным пенсионерам.
Хватит врать! Кап ремонт вырос на 50%. Они обязали отстёгивать на кап ремонт лифтов тех, кто в силу того, что проживает на первом или втором этаже, и вообще не пользуются им, платить за его кап ремонт, мотивируя, что лифт это общедомовое имущество. Причём теперь это уравниловка. Кто проживает на первом этаже платит столько же сколько тот, кто на 9-ом или 16-ом.Скажем там наверху проживает семья из 4-5 человек, которые в день гоняют лифт по 8-10 раз вверх-вниз. На втором проживает один человек, который вообще не пользуется лифтом. И там и там теперь за 1 квадрат жилплощади требуют отстегнуть 19 с лишним рублей. Это для домов, где установлены лифты. Вот с какого бодуна это ворьё решило, что я обязан оплачивать покатушки семьи, где доход может доходить до 50, 100 и более тысяч рублей на человека.А меня лично государство лишило пенсии.А там, если и есть пенсионеры, то они её, вполне допускаю, что получают, потому что старше 1961 года. Так спрашиваю, я почему обязан содержать тех, кто богаче меня. Они кто мне:дети, внуки, отец, мать?Нет!Поэтому идите на ... со своими капремонтами. Вообще ничего не получите, уроды.Представьте, что в семье есть сын, в его пользовании мощный компьютер, который является общесемейной собственностью. Сын работает, получает зарплату. Пользуется этим компом только он. И решил он произвести его апгрейд.Произвёл, приходит к отцу и завляет: батя ты должен за апгрейд компа 350 тыщ, он же наша общесемейная собственность. И как вы поглядите на такого отпрыска?
Чисто констатация для справки: мне вчера пришел счет за коммуналку на квартиру-трешку со всеми удобствами в евро-столице,85 кв.м.- 505 евро + 110 за электричество.
Вот как-то так.Всякие Интернеты или стоянки - отдельно.Чего и вам НЕ желаю :)