Магнитная буря начнется 6 мая

По сообщениям Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМРАН), в ближайшие 24 часа ожидается повышенная геомагнитная активность.
Специалисты института считают: «6 мая вероятна малая или умеренная магнитная буря. Геомагнитная обстановка останется возмущенной и 7 мая. 8 и 9 мая магнитное поле Земли станет спокойнее, но 10-11 мая возможно еще одно небольшое геомагнитное возмущение».
Анатолий Белов, заведующий лабораторией ИЗМИРАН говорит: «Вспышки, которые могут произойти на Солнце в первой половине мая, скорее всего, будут низкого класса». Первую за 7 месяцев вспышку класса М7 ученые зафиксировали в конце апреля. Эта вспышка, по словам Анатолия Белова, не привела к геомагнитным аномалиям, так как была короткой, без сопутствующих вспышек и выброса солнечного вещества.
Он также пояснил: «К магнитным бурям могут привести две причины - связанный со вспышками выброс вещества и высокоскоростные потоки частиц из больших коронарных дыр».
Комментарии читателей Оставить комментарий