В Свердловской области прекращены операции по аортокоронарному шунтированию

Уральский институт кардиологии приостановил прием пациентов для проведения плановых операций по аортокоронарному шунтированию.
Это произошло из-за того, что у института просто нет средств на расходные материалы для этих операций. По словам директора института Яна Габинского, вместо необходимых 50 млн. рублей заведение получило лишь 12 млн. О том, что институт будет вынужден прекратить плановые операции по аортокоронарному шунтированию с середины мая, представители заведения говорили уже давно. В ближайшие дни врачи проведут операции уже тех больных, которые находятся в институте, после чего прием пациентов прекратится. По данным Габинского, на начало мая в очереди на плановую операцию по аортокоронарному шунтированию стояли 200 пациентов, 9 из них скончались, так и не дождавшись оперативного вмешательства.
В свою очередь, Министерство здравоохранения Свердловской области утверждает, что Уральский институт кардиологии получает финансирование в достаточном объеме. Проведенная проверка в институте дала заключение о том, что финансовые средства расходуются в учреждении нерационально. Минздрав рекомендует сократить затраты на проведение плановых ангиогрфических обследований, освободившиеся же средства можно пустить на закупку недостающих расходных материалов.
Комментарии читателей Оставить комментарий