Азербайджан подводит итоги выборов Алиева
В Азербайджане подводятся итоги прошедших в среду, 15 октября, президентских выборов. По предварительным результатам, на них вполне ожидаемо победил действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев.
В настоящий момент ЦИК республики обработал около 70 процентов бюллетеней. 89% голосов досталось кандидату правящей партии Азербайджана.
Опубликованные сразу после закрытия участков данные экзит-поллов были менее оптимистичными. Они присуждали победу Алиеву с более скромным результатом, от 80% до 85%.
Первый раз Алиев был избран президентом 15 октября 2003 года, получив более 76 % избирателей.
Остальные шесть претендентов на высший руководящий пост Азербайджана уже признали свое поражение на выборах и поспешили поздравить Алиева с победой.
Например, председатель партии «Муасир Мусават», кандидат в президенты Хафиз Гаджиев провел пресс-конференцию по итогам голосования за 2 минуты до закрытия избирательных участков в 20.00.
Как передает АПА, Гаджиев признал свое поражение на выборах и заявил, что это не трагедия. При этом он поздравил с победой кандидата от ПЕА Ильхама Алиева, сказав, что гордится этим.
Хафиз Гаджиев заявил, что будет продолжать борьбу с коррумпированными чиновниками и надеется на следующие президентские выборы. Обращаясь к Ильхаму Алиеву, он призвал его к активной борьбе с коррупцией чиновников и подчеркнул свою готовность поддержать главу государства в этой борьбе.
Сторонники кандидата от правящей партии Азербайджана начали отмечать победу Ильхама Алиева на президентских выборах сразу после закрытия избирательных участков, передает «Интерфакс».
Другой кандидат, лидер партии «Умид» Игбал Агазаде сетовал, что на этих выборах партии пришлось бороться как с властями, так и с оппозиционными партиями, бойкотирующими выборы, и организациями, проводящими exit-poll, которые влияли на общественное мнение до голосования.
Он пожелал успехов новоизбранному президенту.
«Мы, как оппозиционная партия, поздравим нового главу государства, предпримем этот шаг как новый этап примирения властей с оппозицией», - заявил Агадзе.
В четверг президент России Дмитрий Медведев позвонил старому-новому президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.
Медведев поздравил азербайджанского лидера с получением большинства голосов на президентских выборах, пожелал ему успехов в деятельности на посту президента и крепкого здоровья. Президент Азербайджана поблагодарил главу России за поздравление и оказанное внимание.
После Медведева в Азербайджан также послал телеграмму премьер-министр России Владимир Путин.
«Ваша убедительная победа на выборах подтвердила широкую поддержку и доверие азербайджанского народа к проводимому курсу на ускоренное политическое и социально-экономическое развитие страны, укрепление авторитета Азербайджана на международной арене», - цитирует РИА «Новости» правительственную телеграмму.
Премьер РФ также выразил уверенность в дальнейшем развитии и укреплении добрососедских отношений двух стран.
Международные наблюдатели в целом высоко оценили состоявшиеся в Азербайджане президентские выборы.
Так, занимавшийся лично мониторингом спецпредставитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Семнеби не зафиксировал нарушений на избирательных участках в Нахчыванской автономной республике (НАР).
«Пока не хочу высказывать оценку выборам, так как я посетил всего несколько участков. В целом же могу сказать, что там, где я был, выборы проходили спокойно и организованно», - сказал Семнеби.
А руководитель наблюдательной миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Борис Фрлес в четверг попросил прощения за нарушение, допущенное наблюдателем от ОБСЕ. Как передает АПА, глава миссии на пресс-конференции коснулся инцидента, произошедшего на избирательном пункте №19 округа №29.
На этом участке наблюдать от ОБСЕ вошел в кабину тайного голосования, когда избиратель заполнял бюллетень. Этот факт заметили наблюдатели от СНГ и добились составления председателем комиссии соответствующего протокола.
Приятно удивилась организации выборов представительница Великобритании от миссии Евросоюза баронесса Окахойн.
«Этот опыт может быть использован другими демократическими странами. Я не сомневаюсь, что обязательства Азербайджана о проведении демократических выборов полностью выполнены», - сказала баронесса.

Комментарии читателей Оставить комментарий