]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Израиль и Палестина не поделили общие святыни

22:21 23.02.2010

Во вторник, 23 февраля, глава кабинета исламистов в секторе Газа — Исмаил Хания призвал палестинцев ответить действиями на решение правительства еврейского государства включить две святыни, которые находятся на палестинской территории, в список национального наследия еврейского народа. Об этом сообщает РИА Новости.

В конце прошлой недели, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху решил включить гробницу Рахели в Вифлееме и пещеру патриархов в Хевроне в список «политико-религиозное наследие исторических мест Израиля». Эти две реликвии, находящиеся на Западном берегу реки Иордан, являются одновременно святыми для евреев и мусульман. Решение правительства Израиля вызвало бурный протест среди палестинцев и арабов.

Лидер исламистов — Хания призвал палестинских жителей на Западном берегу начать восстание против «оккупантов».

«Пусть люди восстают против израильской оккупации и нарушат его задумки, в ответ на это решение», — сказал Хания перед журналистами в городе Газа.

По его словам, на оккупированных территориях данный план аннексии направлен на искоренение палестинской самобытности, изменение статуса исламских памятников и кражи палестинской истории.

Со своей стороны, соперники Хании - руководство Палестинской национальной администрации ПНА, во главе с Махмудом Аббасом, которое базируется на Западном берегу, жестоко осудило решение израильского премьера.

«Это провокация по отношению к мусульманам всего мира и к палестинцам в частности», — заявил Саиб Орейкат, старший помощник палестинского руководителя.

Накануне, в городе Хевроне, на Западном берегу, израильская армия столкнулась с палестинскими подростками, которые протестовали против израильских действий.

Решение Нетаньяху осудили и ряд арабских стран, в частности подписавшие с еврейским государством мирное соглашение - Египет и Иордания, а так же Сирия. Мусульмане называют гробницу еврейской патриарши Рахели- мечетью Билала, а пещеру патриархов - Храмом пророка Ибрагима (Авраама).

Темы: Мировые религии и межрелигиозные отношения, Религия и межконфессиональные отношения в мире, Международная политика, Палестино-израильский конфликт
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.03.2010, 16:11
    Гость: ЗульФикар

    Если эти святыни их, они били бы ихними с тех времён!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.02.2010, 09:46
    Гость:

    23.02.2010 23:54Остап
    Так пускай эти псевдопалестинцы и идут к себе домой в Иорданию откуда их изгнали их единоверцы!:)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.02.2010, 23:54
    Гость: Остап

    То что еврейские святыни находятся на територии проживания палестинских арабов лишний раз доказывает что они в гостях а не дома.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.02.2010, 23:50
    Гость: Цадик

    Кто нибудь обьяснит,какое отношение имеют палестинские арабы к могилам еврейских праотцов?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.02.2010, 23:47
    Гость: Цадик

    Израильская общественность была возмущена тем, что руководство страны не включило в список Национального наследия Пещеру Патриархов (Меарат ха-Махпела) и могилу праматери Рахели. Осознав свою оплошность, правительство включило еврейские святыни в список объектов, подлежащих охране и реставрации.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Сама система построения правительства насквозь либеральна, и любая конструктивная деятельность наталкивается на категорическое нежелание значительной части чиновничества что-то делать»
Кинопремьера «Петровы в гриппе»: Горбач страну продал, а Ельцин — пропил
Участники фестиваля в честь «Сектора Газа» раскрыли тайну мистических песен Юрия Хоя
Леша Закон, 27 мая, LOFT-пространство АNИKИN (Челябинск)
Какие типы автомобильных аккумуляторов существуют
«Тараканы!», 14-15 января, «ГлавКлуб»
Картофель - второй хлеб: подходит всем
Кинопремьера «Паркет»: танец на краю ядерного реактора
За социальную инфраструктуру Петербурга возьмется градостроительная комиссия
Hi-Fi & Hi-End Show-2021 - главная российская выставка аудио и видеоаппаратуры высокого класса
Мигранты вместо журналистов?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.