Кадыров призвал духовенство решить проблему «кровной мести»
В пятницу, 27 августа, президент Чеченской республики Рамзан Кадыров обратился к духовенству с призывом примирить семьи, находящиеся в состоянии вражды и кровной мести, до конца месяца Рамадан. Кадыров подчеркнул, что готов и сам в случае необходимости выступить в роли посредника.
Для координации работы по примирению враждующих сторон, согласно решению президента республики, была создана специальная комиссия, которую возглавил депутат Госдумы РФ Адам Делимханов. В ее состав вошли религиозные и общественные деятели республики.
При этом Кадыров отметил, что понимает всю сложность поставленной задачи. Существующий в республике институт примирения «кровников» недостаточно эффективен. До сих пор в состоянии вражды находятся более 50 семей.
«Я уверен, что с помощью духовенства, старейшин можно было бы разрешить многие конфликты, длящиеся годами между семьями, а порой и целыми родами, но вы пока не делаете и одного процента той работы, которую могли бы делать», - цитирует РИА «Новости» Кадырова.
Ранее, по словам чеченского лидера, уделялось большее внимание примирению «кровников»: большинство конфликтов разрешалось на начальном этапе, что позволяло избежать жертв. На сегодняшний же день семьи враждуют десятилетиями.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
Дикари.Да пусть перестреляют друг друга.
А для скольких семей Кадыров является кровником