Компания BP сообщила о прогрессе в ликвидации утечки нефти
Британская нефтяная компания British Petroleum (BP) заявила, что достигла некоторого успеха в остановке утечки нефти из аварийной скважины на дне Мексиканского залива.
Как сообщили специалисты BP, когда старую заглушку, которая пропускала нефть, снимут, из скважины в залив выльется еще примерно 19 миллионов литров нефти, перед тем как на устье скважины будет установлена новая заглушка с прикрепленными к ней трубами. В операции задействованы глубоководные роботы-манипуляторы.
Ожидается, что новая заглушка, которая, как заверили представители компании, способна полностью перекрыть течь, будет готова к среде, 14 июля.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Предложения независимых ученых по предотвращению катастрофы в Мексиканском заливе.
Уважаемые господа!
Единственный путь сохранения жизни на планете Земля и защиты окружающей среды это - переход на такие технологии, которые позволят вернуть Природе то, что на протяжении последних четырех столетий было взято у нее в одностороннем порядке, через индустриальную деятельность человечества. При этом масштабу появившейся проблемы должен следовать адекватный ответ в виде соответствующих мер и технологий, которые могут решить эту проблему.
События, происходящие в Мексиканском заливе это не просто инцидент, это мировая катастрофа, которая затронет большинство стран на планете. В этой связи мы ученые и предприниматели из разных стран создали в Лондоне (Великобритания) международную Независимую Общественную Комиссию. Целью создания Комиссии является поиск прорывных проектов, технологий и исполнителей, которые могут решить злободневные мировые проблемы в энергетике, продуктах питания, медицине и эк