Палестинские лидеры хотят возобновить переговоры с Израилем
Палестинские лидеры рассмотрят вопрос о возобновлении мирных переговоров с Израилем. Как ожидается, они примут положительное решение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей Организации освобождения Палестины.
Специальное заседание Исполкома ООП пройдет 8 мая после возвращения палестинского лидера Махмуда Аббаса из зарубежного турне и запланированной на пятницу встречи со спецпосланником президента США Джорджем Митчеллом.
Вначале переговоры предполагается вести не напрямую, как это было на протяжении 16 лет мирного процесса, а через американских посредников. Такой формат диалога получил название "переговоры сближения".
Возобновление палестино-израильских переговоров поддержала Лига арабских государств, к которой обратилось за санкцией палестинское руководство
В то же время палестинские власти обвинили еврейских поселенцев в поджоге мечети на Западном берегу реки Иордан. По соседству расположены три еврейских поселения. Инцидент способен обострить палестино-израильские отношения в преддверии ожидаемого возобновления переговоров.
Всего на Западном берегу насчитывается свыше 120 еврейских поселений, в которых проживают 300 тысяч человек.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
Израиль не собирается вступать в переговоры с "палестинскими лидерами".Израиль будет разговаривать только с легитимным палестинским руководством М.Аббаса.