Пора спасать российские дороги

Правительство решило серьезно взяться за российские дороги. Для финансирования их ремонта и строительства решено создать бюджетный фонд. Об этом в среду, 19 мая, заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу дорожного строительства. По словам премьера, такое же право будет предоставлено и субъектам страны.
«Мы приняли решение о создании бюджетного фонда по строительству и ремонту дорог по типу Инвестиционного фонда, где будут аккумулированы минимальные средства для поддержания дорожной сети», – цитирует [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»] Путина. Ранее, в начале апреля этого года, российский президент Дмитрий Медведев поручил правительству до 20 мая выработать позицию по вопросу создания федерального и региональных дорожных фондов, определив источники их формирования.
Пока же строительство, реконструкция, капитальный ремонт и содержание автодорог общего пользования финансируются в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)».
Путин справедливо заметил, что экономический кризис усугубил и без того немалые проблемы дорожной отрасли. Тот объем ремонта автомагистралей, который отмечен на сегодняшний день, недостаточен, что негативно сказывается и на комфортности движения, и на ситуации с безопасностью.
«Однажды «сэкономив» на своевременном ремонте, мы затем несем двойные, а то и тройные расходы на восстановление разрушенной дороги. Это касается и федеральных трасс, и трасс регионального значения», – цитирует [http://www.interfax.ru/default.asp Интерфакс] слова премьера.
Кроме того, подчеркнул глава правительства, сметы дорожного строительства крайне раздуты, а качество дорог оставляет желать лучшего. Он рассказал, что сам проезжал по некоторым совсем новым трассам и заметил, что их уже надо ремонтировать.
По словам Владимира Путина, необходимо законодательно урегулировать отношения с подрядными организациями. «Неоднократно поднимался вопрос о внедрении т. н. договоров полного цикла, когда подрядчик не только строит дорогу, но и в течение длительного срока ремонтирует. Пока необходимые изменения в законодательство не внесены», – отметил премьер.
Тормозят ситуацию и затянувшиеся обновления нормативной базы, и внедрение электронных торгов при распределении подрядов на дорожное строительство.
Кроме того, отсутствует механизм, который гарантировал бы стабильность и предсказуемость финансирования в данной сфере. Из-за этого привлечение инвесторов довольно проблематично.
«Нужно более четко определиться с бюджетами и с частными источниками финансирования инфраструктуры, причем речь идет как о финансировании крупных стратегических строек, так и о выполнении наших текущих обязательств», – отмечает Путин.
И самое главное – контроль выделяемых бюджетных средств. Премьер подчеркнул, что все проекты будут под контролем. Соответствующее положение уже подписано.
Комментарии читателей Оставить комментарий
20.05.2010 18:37StanislavНеобходимо срочно менять ГОСТы, брать из той же Финляндии или Дании, и будет нормальный асфальт.И деньги сэкономим.
.
Это необходимое условие но вряд ли достаточное. Я думаю при желании и с текущими ГОСТАами можно строить номальные дороги.
Вопрос в другом - в организации расходования бюджетных денег. Образ мышления распорядителей остался совковым. Бюджетное - значит НИЧЬЕ..
Путин ведь прямо об этом и говорит - "самое главное контроль выделяемых средств". Знает наверняка, что из выделенных денег до цели доходит малая толика. Отсюда такие и дороги да и все, что касается бюджетнй сферы. И ведь всем выгодно - те кто выделяет деньги получает солидный откат. Строители что-то отремонтировавшие в пределах выделенных сумм через год-другой опять получат тот же заказ. Не оскудеет же казна Российская в конце концов...
В минусе только те кто ездит по тем самым дорогам.
Что поделать ТРАДИЦИЯ, или "особый российский путь развития"?....
Необходимо срочно менять ГОСТы, брать из той же Финляндии или Дании, и будет нормальный асфальт.И деньги сэкономим.
Это когда он слова держал...)? напомните..
20.05.2010 14:35МВИДорожную проблему РФ конечно решит,нужно время и деньги.
.
Учитывая, что пока ни разу в истории пока такого не случалось как думаете, это вопрос сотен или тысяч лет?
\\Нужно учитывать климатические условия России,летом +20-30 зимой -20-40.
.
Вы хотите сказать, что в Норвегии, Швеции или Финляндии нет дорог?
\\Запад с очень хорошими дорогами при -5 скребёт по всем сусекам в поисках финансов.Хочется кое каким знатокам напомнить,что дороги на западе построили пленные(бесплатная раб.сила)и ещё,все западные г-ва сделали долгов на 5 покалений вперёд.Вопрос,где больше дураков остаётся открытым.
.
Да это дейсвительно вопрос, сидя ни нефти и газе и продавая его на Запад, который скребет по сусекам но платя за газ еще и умудряется иметь хорошие дороги, профукивать шальные нефтедоллары в самые дорогие и большие яхты в мире но сидеть при этом без нормальных дорог.
Да и для поездок на печи разве нужны дороги? "Особый цивилизационный путь России", однако...
Дорожную проблему РФ конечно решит,нужно время и деньги.Нужно учитывать климатические условия России,летом +20-30 зимой -20-40.Запад с очень хорошими дорогами при -5 скребёт по всем сусекам в поисках финансов.Хочется кое каким знатокам напомнить,что дороги на западе построили пленные(бесплатная раб.сила)и ещё,все западные г-ва сделали долгов на 5 покалений вперёд.Вопрос,где больше дураков остаётся открытым.