Путин одернул Фурсенко

К дискуссии вокруг нового Закона «Об образовании» и новых образовательных стандартов подключился премьер-министр России Владимир Путин. Глава федерального правительства выступил в классической роли «доброго следователя», предложив ретивому реформатору отечественного образования Андрею Фурсенко слегка поумерить свой пыл. Глава Минобрнауки в ответ рассказал, что до введения новых стандартов еще очень далеко.
Вопрос о разгоревшейся дискуссии был совершенно неожиданно поднят в самом начале вчерашнего заседания президиума правительства. «Андрей Александрович, сейчас разворачивается дискуссия по поводу новых образовательных стандартов. Вы знаете, как я люблю спорт и физкультуру, но если Ваши эксперты решили сделать физическую культуру единственным обязательным предметом в школе, то, мне кажется, они перестарались», – с таких слов начал заседание Владимир Путин. Министр образования поспешил успокоить своего начальника. Он пояснил, что обсуждение новых стандартов образования находится «в ранней стадии»: между обсуждением и утверждением этих самых стандартов, по его словам, проходит как минимум 7 месяцев.
«Что касается сути вопроса, то обязательных предметов будет не меньше 10, – рассказал премьер-министру Андрей Фурсенко. – Но речь идет о том, что есть несколько предметов (в частности, ОБЖ и физкультура), которые обязательны для любого направления – независимо от того, какое направление образования школьник выбрал для себя. Будет ли он гуманитарием, будет ли он естественные науки изучать – в любом случае обязательно должны быть занятия спортом, обязательно должны быть какие-то основы». В ответ Путин снова подчеркнул, что «вопросы такого фундаментального значения для будущего страны, конечно, должны самым широким открытым образом обсуждаться с экспертным сообществом, с общественностью», и предположил, что, «может быть, эксперименты какие-то нужно провести», прежде чем вводить эти новые правила в действие.
Глава профильного министерства вновь подчеркнул, что новые стандарты начнут действовать еще нескоро. «Начало апробации этих стандартов будет не раньше, чем с 1 сентября 2013 года; может быть, и позже. А в полной мере введение будет не раньше, чем в 2020 году», – подчеркнул Фурсенко. «Главное здесь – так же, как у медиков: не навредить. Понятно, что изменения нужны, но они должны быть хорошо проработаны и апробированы сначала», – резюмировал премьер-министр РФ.
Вчерашняя дискуссия на президиуме правительства была вызвана широким резонансом, которое вызвало как в профессиональной учительской среде, так и в обществе в целом обращение к руководству страны по поводу введения пресловутых новых стандартов, опубликованное в «ЖЖ» пользователя starushkalarina. Автором обращения, как выяснилось позднее, является главный редактор газеты «Литература» («Первое сентября»), учитель Центра образования № 57 Москвы Сергей Волков. «Цель письма была именно в этом – остановиться и подумать, какие предметы должны быть обязательными, а какие – по выбору», – пояснил он в интервью GZT.RU. По словам Волкова, у любого, прочитавшего проект нового стандарта, должен возникнуть закономерный вопрос: почему в списке обязательных предметов есть физкультура, ОБЖ, «Россия в мире» и «Индивидуальный проект», но нет русского языка, литературы, истории, математики?
Когда стало ясно, что подготовленные стандарты не удастся протащить «втихаря», глава Минобрнауки тут же занял позицию, которой придерживался и на вчерашнем заседании президиума правительства: дескать, идет дискуссия, все хорошо, никто ничего нахрапом менять не будет и т. д. «Должна быть налажена система конструктивного обсуждения проекта стандарта, – сказал министр в интервью газете «Коммерсантъ». – До тех пор, пока на все вопросы не будут даны ответы, я не возьму на себя утверждение такого документа». Он даже попенял разработчикам стандарта: мол, авторы документа неправильно его подали, он написан для профессионалов, хотя интересует все общество.
Между тем разработчики стандарта вчера же фактически опровергли то, о чем Фурсенко доложил Путину. Он, повторим еще раз, заявил, что начало «апробации стандартов» начнется лишь в 2013 году. А вот научный руководитель Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования, разработчик стандартов Александр Кондаков заявил РИА «Новости», что эксперименты начнутся уже этой осенью. «С сентября этого года первые школы в 14 субъектах по одной-две от субъекта начнут эксперимент по внедрению этого стандарта, если он будет утвержден», – отметил он в своем интервью агентству. По словам Кондакова, школы для эксперимента отберут местные органы управления образованием. «Это должны быть и городские, и сельские, и лицеи, т. е. самые разные школы. Ключевые моменты, связанные с проблемами введения, получат свою оценку, и будут выработаны рекомендации», – сказал разработчик стандартов, добавив, что до 2020 года достаточно времени, чтобы основательно подготовиться к обязательному введению стандартов.
Разработчик новых образовательных стандартов также подчеркнул, что без внедрения его детища обучение в старших классах превратится в профанацию. Кондаков также вновь начал апеллировать к международному опыту: дескать, большинство стран уже отказалось от многопредметности в старших классах. «В Финляндии, которая занимает первое место по PISA (Международное исследование по оценке образовательных достижений учащихся. – Прим. КМ.RU), 8 предметов в старшем звене. В Англии, Франции, США – еще меньше. Я думаю, что здесь мы должны опираться на лучший мировой опыт и собственные наработки», – сказал он, добавив, что Россия в PISA находится на 43-м месте из 65. Отметим, что, по словам президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, сказанным в интервью KM.RU, разработанный Кондаковым стандарт является калькой с образовательного стандарта, который существовал в США с начала 1970-х до начала 2000-х гг. и привел «к полному крушению американской школы».
Безусловно, то, что ситуация вокруг новых образовательных стандартов стала известна премьер-министру, – это факт положительный. Возможно, вчерашний окрик несколько поумерит реформаторский зуд Фурсенко и его команды. Однако вполне возможно, что речь идет всего лишь об игре на публику: год-то ведь предвыборный, и подобного рода эксперименты могут негативно повлиять на рейтинги как партии власти, так и первых лиц страны. А рейтинги – это святое.
Комментарии читателей Оставить комментарий
теперь же нормальное образование получат только дети "юристов", а русских? ну дык эта реформа как отмена Юрьева Дня Богей Годуновым... русских в рабство... всё глубже и глубже работают на толпо-элитаризм... ну дык... для качественного рабовладения надобно качественные тупые рабы... пирамида образования верхушкой вниз... эх, где вы тов. Сталин!? Сталин давал всем равный старт и всем образование... а что надо было менять лучшее в мире образование которое мы имели ещё заложенное тов. Сталиным? на идиотскую Болонскую систему? надо было увеличить часы обучения методологии и снизить пустой фактоидной нагрузки... по любому факты каждые 7 лет меняются на 50%... методологию надо изучать.
Почему не прогнал?!
так коментов вашингтонского парткома не видно. фурсенки развалили, так чего уже дергатся
Или я чего недопонимаю, или где...
Вроде, прошла инфа, что 01.02.2011 общественные обсуждения законопроекта считаются закрытыми.
Или не так?
Не путайте, пожалуйста физкультуру и профессиональный спорт. В школе физ-ру преподают просто отвратительно. Показательный пример - я. В школе по физкультуре у меня была с трудом натянутая троечка с минусом, которая портила весь мой отличный аттестат. Как мне удалось выиграть городской турнир по большому теннису - загадка.