Раскольники проигрывают Патриарху Кириллу

Лидер так называемого Киевского патриархата Филарет (Денисенко) сделал, мягко говоря, странное заявление. Он утверждает, что возглавляемая им Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) стоит на пути планов господства Русской православной церкви в мировом православии. Оказывается, по его словам, такие планы действительно разрабатываются, и, согласно им, Московский патриархат, дескать, должен подчинить себе православных в ряде стран мира.
«Тогда бы Московский патриарх подчинил себе не только православных на прежней территории Советского Союза – Украина, Белоруссия, Казахстан, отдельные кавказские республики. Он бы подчинил себе православных в Европе, Америке, Австралии. И такие намерения в настоящий момент разрабатываются. Но все это – пустые мечты, потому что цель их не благо православие, а власть над ним», — цитирует Филарета [http://www.rosbalt.ru/ Росбалт]. Да и вообще, г-н Денисенко нес в своем интервью какую-то откровенную чушь. Например, он обвинил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, ни больше, ни меньше, как в стремлении… навязать православным католические идеи и перестроить Русскую православную церковь на католический лад. «Идеи католиков», которыми якобы вдохновляется патриарх Кирилл, мерещатся киевскому раскольнику в стремлении главы РПЦ сохранить единство Русской православной церкви.
В интервью [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»] председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Иларион, комментируя это бредовое заявление Михаила (Филарета) Денисенко, заявил, что единство православной церкви обеспечивается не единым главой, а единством вероучений и церковного строя. «Православная церковь – это конфедерация независимых автокефальных церквей, каждая из которых возглавляется своим патриархом, архиепископом или митрополитом», – отметил он. «Первым среди равных в этой семье Предстоятелей Православных Церквей является патриарх Константинопольский», – напомнил председатель ОВЦС МП. Он отметил, что это первенство никоим образом не оспаривается, и не будет оспариваться Русской православной церковью.
«Мне очень трудно комментировать высказывание главы раскольничьей структуры, хотя я надеюсь, что рано или поздно будет иметь место диалог между нашей Церковью и этой структурой для уврачевания тех ран, которые были нанесены, ран раскола», – выразил надежду архиепископ Илларион. Со своей стороны позволим себе заметить, что подобного рода домыслы со стороны сторонников раскола свидетельствуют об их агонии. Других аргументов у них, видимо, не осталось.
Эксперты давно уже говорили, что избрание Кирилла патриархом Московским и всея Руси приведет к заметному укреплению Русской православной церкви, повысится ее роль в общественной жизни не только нашей страны, но и в других православных государствах, прежде всего, постсоветского пространства. Прогнозы аналитиков начали сбываться. Так, например, недавний визит Кирилла на Украину наглядно показал, что в этой стране немало людей, не собирающихся идти на поводу у националистических сил, призывающих порвать с Москвой. Для очень многих православных Украины именно патриарх Кирилл является духовным лидером, несмотря на все попытки создать в этой стране некую православную церковь вне Московского патриархата. Понятное дело, что это стало плохой новостью как для раскольников Украины, так и для тех местных политических сил, которые пытаются спекулировать на религиозной теме.
Напомним, что Ющенко ездил в Турцию, где расположен Константинопольский патриархат, и встречался с Константинопольским патриархом Варфоломеем I. Официально заявлялось, что ими обсуждался вопрос открытия на Украине церковного двора или культурно-информационного центра Вселенского патриархата. Однако эксперты полагают, что за этим явственно проглядывается желание «оранжевых» понизить роль Московского патриархата на Украине и официально оформить выход украинской Церкви из-под юрисдикции Москвы. Этот проект вынашивается давно, и в нем важная роль отводится как раз Филарету. Кстати, в прошлом году, когда в Киеве праздновали 1020-летие Крещения Руси, ходили упорные слухи, что визит Варфоломея I на Украину как раз и призван способствовать переходу Киевского патриархата в лоно Константинопольского патриархата.
Вспомним вкратце историю вопроса. После воссоединения Украины с Россией в XVII веке Киевская митрополия перестала подчиняться Константинополю и в 1686 году отошла к Московскому патриархату. Однако после распада СССР в 1992 году в Киеве состоялся т. н. «собор», на котором часть религиозных деятелей Украины, выступающих за независимость от Москвы, провозгласила создание Украинской православной церкви Киевского патриархата, которую РПЦ не признала. Соответственно, не признают эту организацию и другие православные Церкви. Однако если Киевский патриархат превратится в митрополию Константинопольского патриархата, то эта структура обретет определенную легитимность. А самым идеальным вариантом для украинских националистов было бы объединение всех православных структур в единую поместную церковь, полностью не зависимую от Московского патриархата.
Но этим грезам не суждено было сбыться ни в прошлом, ни в нынешнем году, и, судя по всему, «оранжевые» планы в области религии оказались под большим вопросом. Шансы на их реализацию явно падают с течением времени, и, возможно, именно этим и объясняется резкость заявления Филарета. Возможно, он понимает, что проигрывает патриарху Кириллу, и это становится все очевиднее.
'''Заявление лидера Киевского патриархата прокомментировал для KM.RU протоиерей Дмитрий Смирнов:'''
- У него нет ни одного аргумента, чтобы подтвердить эту ахинею. Взять хотя бы пример той же Украинской церкви Московского патриархата. Она имеет полную автономию. Может, ему президент посоветовал, чтобы как-то снизить успех от того триумфа, который в народе имел Святейший патриарх Кирилл? За две тысячи лет все расколы существуют только при поддержке государственной власти. Как только президентская рать прекратит поддержку раскольников, они все распадутся. Будет маргинальная группировка – 30 человек оголтелых. И все. У нас вот государство не вмешивается в дела Церкви – у нас нет расколов, а если государство начнет вмешиваться, будет раскол, как это было в 20-х годах. Ничего нового нет под луной, все одинаково.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"У нас вот государство не вмешивается в дела Церкви –"
маленькая лож, рождает большое недоверие.
"он обвинил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, ни больше, ни меньше, как в стремлении… навязать православным католические идеи и перестроить Русскую православную церковь на католический лад"
Это весьма оригинальный пассаж! Особенно на фоне того, что из Украины частенько нам пеняют: мы де мол католицизм недостаточно ценим, отношения плохо поддерживаем, ну никак не хотим замечать всего хорошего, что мог бы дать Рим (не в пример толерантным и демократичным украинцам!). А теперь мы оказца чуть-ли не больше католики, чем папа римский.
Ваш Филарет просто разрушает стереотип о православных россиянах - как вы ему такое позволили?
09.09.2009 23:55 Genady"...Успехов тебе Кирилл на благо России...."
...
Бери шире и уже на благо всей паствы и её государств так будет и точнее и политкорректней
России повезло на Патриарха.
У Кирилла есть свой план усиления Российской Православной церкви. Это умный и прагматичный человек. Строитель и собиратель земель русских.
\\\\\\\\\
Президентам и политикам есть чему у него поучиться.
\\\\\\\\\
Успехов тебе Кирилл на благо России.