]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Северный Кавказ теперь и на Урале?

17:47 19.11.2010
, Михаил Синельников

В Башкирии 18-летний экстремист, вооруженный ножом, напал на сотрудника ОВД г. Октябрьский

Ислам – религия мирная, но 18-летний «юноша смуглый со взором горящим» этого не знал, поэтому с криком «Аллах акбар!» напал с ножом на милиционера. Причем произошел инцидент не на уже «привычном» к и не таким выходкам Северном Кавказе, а на Урале, конкретно – в Башкирии.

В городе с осенним названием Октябрьский местный житель 1992 г. р. ворвался прямиком в отдел внутренних дел. Старший лейтенант Вильмир Минниханов, охранявший здание, молниеносно получил колотые раны шеи, грудной клетки и левого предплечья: нападавший метил в сердце. Решив, что с Миннихановым покончено, он попытался скрыться, но дорогу преградил сержант Радик Шакиров, которому тоже досталось (правда, не столь сильно). В конце концов нож у экстремиста удалось выбить, самого скрутить. При личном досмотре в кармане у него обнаружили записку: «В Октябрьском и во всем мире должен быть закон Аллаха».

«Задержанный уже дал показания, что целенаправленно шел на преступление с целью убить любого сотрудника милиции, ибо они мешают жить по законам шариата», – сообщил агентству [http://www.interfax.ru/ Интерфакс] замминистра внутренних дел Башкирии Руслан Шарафутдинов. По его словам, выяснилось, что нападавший не состоит на учете у психиатра, а при обыске по его месту жительства обнаружено большое количество религиозной литературы, которую сейчас отправили на экспертизу.

«Мы рассматриваем ЧП как своего рода месть за эффективную борьбу правоохранительных органов с экстремизмом в республике», – пояснил мотив заместитель министра. И это печалит более всего. Конечно, не сама «эффективная борьба», а то, что она перемещается уже на Урал. Значит, ваххабиты (термин условный) расползаются по России, словно тараканы, против которых обычные средства не действуют. Приходится применять специальные, включая вертолеты и бронетехнику. Вспомнить хотя бы подробности мартовского сражения в том же Октябрьском.

В город тогда прибыли министр внутренних дел республики Игорь Алешин и начальник УФСБ по Башкортостану Виктор Палагин для личного руководства операцией, в которой принимали участие более 500 сотрудников силовых структур, выяснил подробности «Московский комсомолец». Тогда сепаратистские сайты сообщили об отряде «моджахедов Идель-Урала» численностью более 50 человек. Силовики же объявили о захвате боевой группы «Эмира Башкирского» – лидера местного террористического подполья. Им оказался Башир Плиев.

События в Октябрьском начались 23 марта, когда боевики напали на оптовый склад. Охранник Рамиль Риянов, потерявший руку в стычке с боевиками, вспоминает, как на склад ворвались три бандита в масках. Четвертый же оставался в машине, в нем Риянов и опознал Плиева.

Бандит замахнулся на сестру Риянова багром, другой был с обрезом. Риянов схватился за ствол оружия, ударил бандита головой, тот упал. «Мы смотрели друг другу в глаза, я тянул к себе обрез, он не отпускал. Тем временем сестренка сумела сорвать маску с того бандита, который на нее замахнулся, и ударить его этим же багром. Ей в отместку колено прострелили. Я услышал выстрел, испугался за сестренку, обернулся – тут-то мне пуля раздробила руку», – рассказал он.

Бандиты сбежали до приезда милиционеров. Силовики, как выяснилось, давно наблюдали за группой ваххабитов, но предъявить им до нападения было нечего.

У спецслужб имелась информация, что глава октябрьского «джамаата» Башир Плиев ездил на Северный Кавказ, встречался там с Доку Умаровым, и тот назначил его «эмиром» Башкирии и Самарской области. Группа планировала крупные теракты, а нападение на склад понадобилось Плиеву для проверки банды на боеспособность.

Далее ждать уже не стали: спецслужбы провели спецоперацию по захвату квартиры, которую снимали бандиты. В задержании принимали участие бойцы спецназа с применением вертолета и БТР. Тем не менее, ваххабиту русского происхождения Александру Яшину удалось вырваться и бежать.

Яшин – очень сильный, физически развитый человек, мастер спорта по греко-римской борьбе, учился в Институте физкультуры в Уфе. Раненый, он вызвал по мобильнику скорую помощь, чего никто не ожидал. «Скорая» свободно проехала к дому и вывезла Яшина в больницу. Туда последовали и спецназовцы ФСБ.

Оказавшись в приемном отделении, истекающий кровью Яшин стал требовать, чтобы ему почистили раны и перевязали, угрожая взорвать больницу. У него была граната РГД-5 (позже выяснилось – без запала, террорист блефовал). Когда появился спецназ, ваххабит заперся в перевязочной.

Террорист кричал «Аллах акбар!» и обещал устроить подрыв, лежа животом на безопасной гранате. С ним долго вели переговоры, а когда надоело, Яшина нейтрализовали снайперами, которые через окно прострелили ему руки и ноги. Всего он получил 8 пуль.

Лидер банды Башир Плиев сумел пройти сквозь милицейские кордоны и покинуть город, но был позже задержан в Челябинске.

Чувствуете размах и географию? Кстати, Александр Яшин в 2009 году участвовал в Москве в похищении сына директора компании «Роснефть» Михаила Ставского. Организовал преступление специально прибывший с Кавказа другой русский экстремист – Михаил Чернобровкин; выкуп должен был пойти на нужды террористического подполья. Ваххабиты неоднократно заявляли о желании перенести джихад на земли Поволжья. Например, одно из заявлений «амира Кавказа» дословно гласит: «Мы, иншалла, освободим и другие земли, которые оккупировала Русня. Это Астрахань, это поволжские земли, которые находятся под сапогом русских».

Темы: Происшествия, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.11.2010, 21:53
    Гость: 2009

    Другой пример как работают местные органы власти(очень для меня приятная новость, в этом городе я родился):
    Подведены итоги V ежегодного конкурса муниципальных образований, который проводился Министерством регионального развития Российской Федерации, оператором выбран Финансовый университет при Правительстве РФ. В конкурсе приняли участие более 420 муниципальных образований по семи номинациям, а также советы муниципальных образований субъектов Российской Федерации.
    Победителем номинации «Лучшее муниципальное образование» среди городских округов стал городской округ город Октябрьский Республики Башкортостан. Призёрами номинации стали город-курорт Кисловодск Ставропольского края (2 место) и город Новочебоксарск Чувашской Республики (3 место), сообщает сайт Финансового университета.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.11.2010, 20:47
    Гость: 2009

    Свежий пример как работают местные органы власти:
    Громкий скандал разгорается в Башкирии. Высокопоставленные чиновники города Октябрьский, по версии следствия, распределили между собой престижные участки земли, выделенные под строительство коттеджей....Крупно повезло заместителям мэра, руководителям Горздрава, двух муниципальных предприятий, главврачу больницы. А также тем, кто сам по роду службы закон обязан охранять: начальнику местного отдела МВД по борьбе с налоговыми преступлениями, руководителю следственного отдела и его заму — старшему оперуполномоченному по борьбе с экономическими преступлениями и федеральному судье. Все постановления о выделении участков подписал глава города.
    http://www.ntv.ru/novosti/211610/

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.11.2010, 15:11
    Гость: 2009

    Продолжение:
    А они взяли кредиты на машины, на квартиры ( под немалые проценты), у молодых здоровых людей выдерживающих природные сибирские невзгоды, не выдерживает сердце, психика от рвения приставов, которые готовы арестовать аквариум с рыбками, чтобы погасить кредиты. Кто умер от инфаркта, кто повесился , есть такие случаи. Теперь вот молодежь, может уставшая от наркомании, алкоголизма, преступности, разложения морали и вообще несладкой жизни, стала бросаться на представителей власти.
    А вы все мусульмане, татары, евреи, русские. Есть наверно и другие причины, всего происходящего.
    Для ученных археологические находки найденные возле г.Октябрьский( Поселение Муллино) - одно из очень немногих поселений, позволяющее проследить последовательность развития разных культур на территории В. Европы на протяжении тысячелетий. А для нас произошедший случай повод призадуматься о настоящем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.11.2010, 13:04
    Гость: 2009

    “Центр добычи нефти; машиностроение и металлообработка. Легкая промышленность и др.” - к сожалению, в основном это все в прошлом. Большая нефть ( скважины давали по 250 тонн нефти в сутки и всего более 200 млн. тонн) закончилась, перестройка с налоговой реформой обанкротила и закрыла почти все предприятия.
    Квалифицированные нефтяники, получившие здесь знания и опыт, работают в отрасли страны, кто среди первых руководителях Газпрома, Лукойла, Роснефти, Татнефти…, а в основном рабочими вахтовым методом на месторождения западной Сибири. Но и у них не все хорошо, мировой кризис, или смена владельца Башнефти, который теперь спонсирует столичный футбольный клуб, в общем, теперь за вахту нефтяники, то есть за работу вдали от семьи среди болот, мошкары, на морозе и т.д. получают не 30-40 тыс. руб. как раньше, а вдвое меньше. А они взяли кредиты на машины, на квартиры ( под немалые проценты), у молодых здоровых людей выдерживающих природные сибирские невзгоды, не выдерживает сердце, психика о

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.11.2010, 11:11
    Гость: 2009

    ОКТЯБРЬСКИЙ, город (с 1946) в Российской Федерации, Башкирия, на р. Ик, в 22 км от ж.-д. ст. Туймазы. 107 тыс. жителей (1993). Центр добычи нефти; машиностроение и металлообработка. Легкая промышленность и др.
    УЙМАЗИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ нефтяное, в Российской Федерации, Башкирия (Волго-Уральская нефтегазоносная провинция). Открыто в 1937. Продуктивны песчаники девона и карбона на глубине 1-1,7 км. Начальный дебит скважин 3-250 т/сут. Средняя плотность нефти 0,89 г/см3, содержание S 2,7-3,0%.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (63)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«СССР – какой была и чего добилась исчезнувшая сверхдержава. Ненавистники СССР могут бесконечно бормотать свои слабоумные мантры, что страна была обречена с самого рождения»
Мафия «Live in Moscow 2019»
Ученые предложили новое объяснение отличий омикрон-штамма от других вариантов SARS-CoV-2
Вячеслав Рудников: «Предлагаю медикам исследовать профессиональную болезнь российских судей - внезапные приступы слепоглухоты. Тревожные признаки наблюдаю у московского арбитражного судьи Евгения Пахомова: не видеть факты, не слышать аргументы»
Советы начинающим водителям
«Намечающаяся клерикализация несёт очевидную угрозу вполне практического свойства»
«Омерзительная четвёрка»: в российский прокат готовится выйти психологический триллер «One and Four»
Перепела на веретене, картошка в мундире и пирожные: в воинских частях отметили День России
Рывок «Талибана»: вперед, на север, за газом и невестами
Операция «чык-чырык»: большая игра больших разведок
Ансамбль Александрова поучаствовал в премьере эскизов к мюзиклу «Война и мир»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.