Советский партизан Кононов будет похоронен на рижском кладбище

Василия Кононова, бывшего советского партизана, скончавшегося в латвийской больнице в ночь на 1 апреля, похоронят рядом с сыном на кладбище Матиса в Риге, — заявил адвокат партизана Михаил Йоффе.
Организацией похорон займется российское посольство в Латвии, сообщает РИА «Новости».
Кононов в 1998 году оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде — в Латвии бывшего партизана признали виновным в убийстве «мирных граждан» во время Великой Отечественной войны.
Защита ветерана в качестве довода приводит тот факт, что так называемые «мирные граждане» были казнены по приговору партизанского трибунала, так как в результате действий коллаборационистов фашисты уничтожили отряд партизан.
В апреле 2000 года Кононов вышел на свободу. Тщетно попытавшись обжаловать приговор сначала во всех латвийских инстанциях, он обратился в Европейский суд по правам человека.
Малая палата ЕСПЧ в 2008 году сочла приговор незаконным, Большая палата в мае 2010 года отменила это решение.
Действия ЕСПЧ вызвали волну возмущения в российском МИДе.
В соответствии с нормами международного права, напомнили тогда латвийскому суду и ЕСПЧ, недопустимо осуждать граждан за действия, которые на момент их совершения не считались преступными.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вечная слава РУССКОМУ ГЕРОЮ! Пусть земля ему будет пухом! Низкий поклон РУССКОМУ СОЛДАТУ и ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ему!
А сколько таких партизан убивших милионы русских в Федерации? И никакой ответственности. Партию (реальная партия одна) они не интересуют.
ЧЕСТЬ и СЛАВА, партизану В. Кононову!!! До последнего вдоха Был верен Росии и сражался как мог, за честь её. СПАСИБО, ВАМ!!! НИЗКИЙ, ВАМ, ПОКЛОН!!!