У Европы развилась кавказофобия

Старания российских властей договориться с Евросоюзом о безвизовых отношениях могут так ни к чему и не привести. Европа, как оказалось, боится нашего Северного Кавказа.
В четверг, 31 марта, в интервью «Русской службе новостей» посол Бельгии в Москве Ги Труверуа поделился страхами Европы. Страны Старого Света опасаются наплыва беженцев из неблагополучных областей России, пояснил Труверуа и напомнил, что миграционный вопрос превратился у европейцев в больную мозоль: многотысячные потоки беженцев из Северной Африки в Италию вынуждают местных жителей выходить на не менее масштабные акции протеста. Да и с теми, кто уже давно осел на Европейском континенте, дела обстоят не лучше. Иначе европейские лидеры не заявляли бы один за другим о провале политики мультикультурализма.
Ги Труверуа считает (и, скорее всего, высказывает при этом общую точку зрения ЕС), что в отмене виз заинтересована только Россия. Евросоюз же готов пойти лишь на незначительные уступки – например, облегчить процедуру выдачи виз. Но даже таких подвижек со стороны Европы в ближайшее время ждать не стоит.
По мнению директора по исследованиям Совета по внешней и оборонной политике Тимофея Бородачева, главным противником безвизового режима между Россией и ЕС является Германия. «Что у Германии на уме, то у посла Бельгии на языке. Германия больше всех выступает в качестве сомневающейся стороны. Для немцев проблема миграции и иностранцев стоит остро», – рассказал в интервью РСН Бородачев, добавив, что в 2004 году Франция уже пережила наплыв беженцев с российского Кавказа.
Позиция Германии кажется странной в свете того, что президент Дмитрий Медведев вроде как смог заручиться поддержкой Ангелы Меркель в решении проблемы. В октябре прошлого года во французском Довиле прошла встреча Медведева со своими коллегами из Франции и Германии. Именно тогда канцлер Германии пообещала поддержать «страну-друга» в столь важном для нее вопросе. Николя Саркози в ходе тех переговоров отметил, что лет через 10-15 Россия и ЕС будут представлять собой единое экономическое пространство (конечно, безвизовое). Меркель, в свою очередь, отметила, что Германия заинтересована в пошаговом движении к полной отмене виз.
По итогам встречи Дмитрий Медведев заявил, что необходимо разработать «дорожную карту» (так президент назвал план совместных действий в решении вопроса). Данная встреча, по высказываниям многих экспертов, могла быть стать отправной точкой, теперь же выходит, что судьбоносной ей уже не стать.
Накануне прошлогоднего декабрьского саммита Россия – ЕС, где планировалось обсудить шаги в направлении к безвизовому пространству, газета «Коммерсантъ» опубликовала выдержи из документа Евросоюза. Среди препятствий, которые мешают России установить доверительные отношения, Евросоюз выделил бесконтрольную нелегальную миграцию, разгул преступности и коррупции, а также терроризм.
В середине февраля постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов отметил, что темпы продвижения в вопросе идут медленнее, «чем хотелось бы, чем мы бы ожидали». «Определенные подвижки в этом процессе есть, но я бы остерегся назвать это светом в конце тоннеля. Потому что когда смотришь в конец тоннеля, нельзя быть уверенным на 100%, что свет этот не издает идущий навстречу железнодорожный состав», – отметил Чижов.
Премьер-министр России Владимир Путин, который считает отмену виз залогом подлинного партнерства, решил идти в данном вопрос специфическим путем. Он предложил американскому вице-президенту Джозефу Байдену отменить визы с Россией раньше, чем это сделает ЕС. Путин назвал такой шаг «историческим», намекнув на раздумывающую Европу. Отметим, что Байден идею поддержал, однако к практическим шагам стороны пока не перешли, да и вряд ли в обозримом будущем перейдут.
В сухом остатке на сегодняшний день существует лишь некий план постепенного сближения позиций РФ и ЕС по визовому вопросу. В частности, Испания предложила, а Франция и Италия поддержали план выдавать заявителю из России в первый раз одноразовую шенгенскую визу, во второй – визу на два года с правом многократного въезда, а в третий – аж на целых пять лет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Как не крути, а ничего другого в голову не приходит.
Давайте за морковку-"визы в европопу" уступим дальний восток, потом сибирь и так далее. Вот радости то будет !
Сплошное ля ля ля, а ведь условие по безвизовому перемещению поставлено давно. И по сути оно опять же одно. Жёсткая миграционная политика внутри, что включает в себя контроль границ и получение гражданства.
Но как то про это не говорят. Особенно наши власти. Так что свободный въезд ни в Европу, ни в штаты вам граждане не грозит. А чинушам туда попасть не сложно, им визы не выдают даже, а просто штампуют по служебным запискам.
Настойчивость, с которой руководители нашей страны добиваются получения безвизовых отношений с западными странами, на первый взгляд кажется достойной. Но только на первый взгляд. На самом деле для абсолютного большинства населения этот вопрос вообще не интересен, а те немногочисленные граждане, которые имеют финансовую возможность для европейского туризма получают визы без особых сложностей.Правящим же кругам этот вопрос жизни и безопасности. Проводя антинародную политику во всех областях жизни они предполалают, что в однин непрекрасный момент пружина терпения народа лопнет и им придется срочно "слинять" на запад. Деньги уже там, дома тоже. Но время, потраченное на получение виз может стать смертельно опасным для них.
а как ребята поддерживали в свое время кавказский сепаратизм!