]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Обаме грозит бунт военных

09:12 13.07.2009
, Михаил Васильев

Среди армейской верхушки США нарастает недовольство ядерной политикой президента

Итоги переговоров президентов России и США, состоявшихся в ходе прошедшего на минувшей неделе визита в Москву Барака Обамы, остаются в центре внимания экспертов по обе стороны океана. Среди голосов поддержки достигнутых договоренностей слышны и реплики недовольных, причем многие из них занимали весьма высокие посты в американском военном и политическом истеблишменте. Это означает, что новый президент США, сколь бы ни велика была его популярность, в ближайшем будущем рискует быть поставленным перед фактом существования в Америке серьезной оппозиции, представленной прежде всего военными.

О том, что такое развитие событий весьма вероятно, говорят, в частности, те комментарии, который дал в интервью газете Wall Street Journal бывший глава Пентагона Джеймс Шлесинджер. По его словам, которые приводит [http://www.rian.ru РИА «Новости»], США используют ядерное оружие каждый день в целях сдерживания и не заинтересованы в продвижении к безъядерному миру. «Мы используем ядерное оружие каждый день. Для сдерживания потенциальных врагов и для обеспечения гарантий союзникам, которые находятся под нашей защитой», – заявил Шлесинджер.

Более того, отвечая на прямой вопрос, отвечает ли подписание между Москвой и Вашингтоном рамочного соглашения по сокращению наступательных вооружений (СНВ), состоявшееся в ходе визита Обамы в Москву, интересам США, бывший американский министр обороны ответил: «Нет». По его мнению, стремление американцев к созданию безъядерного мира является ничем иным, как «американским утопизмом и американским местничеством».

Бывший министр обороны США заявил, что убежден в том, что ядерные державы не должны и не будут избавляться от ядерных арсеналов в свете новых угроз ядерного распространения со стороны пороговых стран. Он также полагает, что, несмотря на окончание холодной войны, Вашингтон должен проводить политику ядерного сдерживания в отношениях с Россией и Китаем.

При этом Шлесинджер отметил, что ракетный арсенал США является самым старым в мире, и это уже начинает представлять угрозу для самой страны, а не ее потенциальных врагов. По его оценке, техническое состояние ядерных запасов в России, Китае, Франции и Великобритании отвечает значительно более высоким стандартам.

Необходимо отметить, что Барак Обама, во время своей предвыборной кампании не скрывавший, что в случае победы намерен вплотную заняться проблемами ядерного разоружения, а в апреле этого года в Праге выступивший с программной речью о мире без ядерного оружия, серьезно ограничен в практической реализации своих идей. При этом, отмечает обозреватель РИА «Новости» Дмитрий Бабич, помешают президенту, скорее всего, не оппоненты-республиканцы, а военные специалисты. До конца этого года, по его словам, Пентагон должен подготовить своеобразную инструкцию по вопросу о ядерных вооружениях – «Nuclear posture review» («Обзор позиции по ядерным вооружениям»). Этот документ призван сформулировать политику США по вопросам сдерживания и стратегии на 5-10 лет. Т. е. на весь возможный срок президентства Обамы, так что молодому президенту придется действовать в рамках этой доктрины. Судя по последним высказываниям, доносящимся из американского оборонного ведомства, оговоренные в Москве цифры – самое большее, на что готова пойти Америка.

Напомним, что наибольший интерес экспертов по итогам саммита в Москве вызвал подписанный президентами двух стран документ под названием «Совместное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений». Согласно ему, новый договор по сокращению наступательных вооружений будет рассчитан на 7-10 лет. При этом устанавливаются уровни в 1500-1675 стратегических боеголовок и 500-1100 носителей. Конкретные цифры по предельным уровням будут согласованы в ходе дальнейших переговоров по новому договору, текст которого должен быть согласован до истечения срока действия Договора СНВ-1 в декабре 2009 года.

Как отмечает директор Института США и Канады Российской академии наук, член-корреспондент РАН Сергей Рогов, зафиксированные параметры отразили серьезные расхождения позиций двух сторон, особенно в отношении носителей стратегического оружия. «Нет ясности в отношении «правил зачета» и, соответственно, мер проверки и верификации. Остается и возможность сохранения американцами крупного «возвратного потенциала» – примерно 3000 ядерных боеголовок, которые могут быть вновь установлены на ракетах за относительно короткий срок», – подчеркивает эксперт.

У американских генералов, подчеркивает Дмитрий Бабич, своя логика. Россия с их точки зрения – одинокое государство, фактически не связанное обещаниями обеспечивать безопасность других государств. У нее, конечно, есть обязательства в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), но безопасность среднеазиатских государств и Белоруссии вряд ли потребует применения ядерного оружия. США, по мнению пентагоновских стратегов, находятся в принципиально ином положении: на руках у Америки – куча безъядерных «иждивенцев», с которыми страна связана договорами. В частности, речь идет о Южной Корее, которую, считают в Вашингтоне, без стратегии ядерного сдерживания не защитить от Кореи Северной. Потому Америке нужно иметь больше вооружений, а заодно запустить программу создания нового поколения боеголовок, которой Обама, по слухам, сопротивляется.

Как видим, у Джеймса Шлесинджера полно единомышленников среди американского генералитета. А это значит, что российскому руководству важно не дать себя убаюкать разговорами о грядущем ядерном разоружении, которые так любит новый американский лидер. Не стоит забывать и о том, что в истории США уже были примеры, когда самые ярые «миротворцы» провоцировали страшные вооруженные конфликты. Примером может служить хотя бы президент Вудро Вильсон, который начал с того, что призвал исключить войну из межгосударственных отношений как плод «ложного мышления». Закончилось это «миротворчество» участием Америки в Первой мировой войне, а заключенный фактически под диктовку Вильсона мир установил в Европе такой новый порядок, который привел к власти Гитлера и обрушил мир в пучину Второй мировой войны.

Темы: Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.07.2009, 01:53
    Гость: roger that

    Цитата "ракетный арсенал США является самым старым в мире"
    «Ракетный» или «ядерный»? :)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.07.2009, 18:11
    Гость: фома неверующий

    удивительно не то, что боевые офицеры в армии США недовольны тем, что штатская крыса лезет не в вопросы в которых абсолютно некомпетентен (он ведь даже просто воинской службы не попробовал). Удивительно то , что еще оставшиеся в российской армии офицеры-патриоты все еще терпят своих штатских крыс, разваливающих армию и страну

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.07.2009, 12:55
    Гость:

    «Мы используем ядерное оружие каждый день. Для сдерживания потенциальных врагов и для обеспечения гарантий союзникам, которые находятся под нашей защитой», – заявил Шлесинджер. ------------ И Обама ещё берётся судить, у кого какая нога где стоит? У самих-то есть экземпляры, такие как Шлесинджер, стоящие обеими ногами в прошлом – во временах «Холодной войны».

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.07.2009, 12:09
    Гость: Сергей Киев

    Нация которая подготовила хоть один раз нечто подобное плану Аллена Далеса не может быть принята как позитивный союзник... И какой бы не шел разговор в любом случае у каждого какмень за пазухой...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.07.2009, 12:07
    Гость:

    СШП невольно своими ввоплями выдали свою милитаристкую сущность, правда заменив свою настоящую цель- мировую гигимонию и банальную колониальную политику на более приземлённую "защиту" союзников, правда позабыв при этом сказать что именно СШП и являются тем самым дестабилизирующим фактором из за которого страны и стремятся к владению ядерным оружием. В СШП сквозит желание иметь монополию на ядерную дубинку, СШП никак не заинтересованны в своём разоружении, потому что СШП по своей сути фашисткое расисткое государство. Я и так давно понял что все напышенные разговоры об "разоружении" это демагогия Пентагона за которым стоит банальное желание разоружить других а самим вооружатся до бесконечности. Вся американская "демократия" это шоу для дебилов. СШП и есть имеперия зла о которой столько бредил Рэйган.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (9)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Что делать, если нечего надеть?
Выборы в Молдавии – электоральный лабиринт
Самые интересные факты про эндорфин
Сборник «Охота-99»
Пророщенные зерна – надежный источник витаминов
Жизнь и смерть Михаила Круга
Открытое приветствие русского предпринимателя Вячеслава Рудникова участникам ХХIV Петербургского экономического форума 2021
Фильм «Девятаев»: используя имя героя, нас заставляют «понять и простить» нацистских пособников?
«Бригадный подряд» нашел способ повышения либидо у женщин в 8 раз
Ермен Ержанов прорвался сквозь санитарные кордоны в Москву после распада «Адаптации»
Аллергия на друга. Что нужно делать
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.