Путин отметит юбилей "Союз" - "Аполлон" в подмосковном Королеве
Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник посетит ОАО "РКК "Энергия" в подмосковном Королеве, где осмотрит производственные помещения корпорации и образцы новой космической техники, а также встретится с участниками первого в истории космонавтики международного полета кораблей "Союз" - "Аполлон", состоявшегося ровно 35 лет назад - 17-19 июля 1975 года.
Во время визита руководств корпорации предоставит главе правительства доклад о перспективах развития отечественной космонавтики.
35 лет назад в эти дни впервые в истории космонавты СССР и США пожали друг другу руки на орбите Земли. В ходе совместного шестисуточного полета была осуществлена стыковка советского и американского космических кораблей. 15 июля 1975 года в 15 часов 20 минут с космодрома Байконур был произведен запуск корабля «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту. А спустя семь с половиной часов с мыса Канаверал стартовал корабль «Аполлон-18» с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном. Во время совместного полета космические экипажи совершали переходы из корабля в корабль, проводили научно-исследовательские эксперименты. По общему признанию, экипаж программы «Союз-Аполлон» сработал безупречно. Непосредственно во время стыковки кораблей пропала видеосвязь с землей, но космонавты проявили отличное взаимодействие и взаимопонимание.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий