]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Млекопитающие, жившие после динозавров, были толстыми и медлительными

12:24 23.10.2012
, Александр Федоров
Фото с сайта awf.org
Фото с сайта awf.org

Недавно был найден практически полностью сохранившийся скелет древнего млекопитающего, после изучения которого можно прийти к выводу, что это животное не бегало и вообще вело крайне пассивный образ жизни

Но после того, как вымерли динозавры, в способности быстро бегать действительно не было никакой необходимости.

Многие млекопитающие, появившиеся сразу после исчезновения нептичьих динозавров, были спокойными ленивыми существами, приблизительно такими, каким был эрнанадон. Именно это животное описывается в последнем выпуске издания Journal of Vertebrate Paleontology.

Как уже упоминалось выше, скелет, являющийся центром исследования, почти полный. Благодаря этому ученые могут восстановить картину того, как это древнее млекопитающее выглядело во плоти, и, следовательно, описать приблизительный образ его жизни.

«Эрнанадон был коротконогим и довольно толстым млекопитающим размером с барсука, с недлинным квадратным черепом, чрезвычайно редким расположением неострых зубов и большими когтями на передних конечностях», – говорит ведущий автор исследования Питер Кондрашов, преподаватель и заведующим кафедрой анатомии в колледже Керксвилля остеопатической медицины.

«Строение передней конечности указывает на то, что это животное много рыло землю, вероятно, в основном в поисках еды», – добавляет Кондрашов.

Кондрашов и его коллега Александр Агаджанян, сотрудник Палеонтологического институте им. А.А. Борисяка Российской академии наук, проанализировали скелет, датирующийся верхним палеоценом (60-55 миллионов лет назад). Этот конкретный эрнанадон жил в Монголии. Другой, менее тучный экземпляр был найден ранее в Китае.

«Эрнанадон – это уникальная находка, представляющая собой один из самых полных скелетов эпохи палеоцена в окрестностях Наран-Булак», – говорит Агаджанян.

Задние конечности животного были почти плоскостопными. Исходя из этого, исследователи считают, что эрнанадон был неспособен быстро бегать или даже бегать вообще. Ученые считают, что большую часть жизни животное рыло землю и поглощало пищу, даже не пережевывая.

«Основываясь на строении зубов, их небольшом размере, очень тонком слое эмали, можно прийти к выводу, что еда была довольно мягкой и не требовала тщательного пережевывания, – объяснил Кондрашов. – Подобная структура зубов наблюдается у млекопитающих, питающихся термитами, муравьями и другими общественными насекомыми. Вследствие этого мы предположили, что наш эрнанадон не был исключением и тоже питался насекомыми».

Никаких прямых потомков

В то время как эрнанадон давно остался в прошлом и не имеет прямых потомков, ученые полагают, что это животное было связано с группой вымерших млекопитающих, известных как палеоанадонты. Эти животные имели большие тела, мелкие зубы и большие когти для того, чтобы копать.

Эти животные, в свою очередь, связаны с современными млекопитающими панголинами или чешуйчатыми муравьедами, которые живут в Африке и Азии.

Основываясь на более ранних свидетельствах об эрнанадонах, ученые думали, что загадочное млекопитающее из палеоцена было связано с современными броненосцами или ленивцами. Однако, несмотря на то, что ящеры несколько напоминают этих животных по внешнему виду и поведению, они все же представляют другой род и виды.

Эрнанадон – лишь одно из многих млекопитающих, заселивших материки после исчезновения нептичьих динозавров.

«Это животное происходит из времени, известного как палеоцен, который следовал за меловым периодом. Таким образом, эрнанадон, вероятно, развился в результате появления многочисленных новых ниш после того, как вымерли динозавры, – говорит Кондрашов. – Мы очень мало знаем о палеоценовых окаменелостях в Азии, и данная находка проливает свет на раннее развитие млекопитающих на этом материке». 

Темы: Гипотезы, открытия, Мировая фауна, Животные, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Научные исследования и открытия в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Весь мир с удивлением наблюдал за самым настоящим афганским блицкригом, подчас отказываясь верить своим глазам»
«Большая беда русского народа - это дырка на месте национальности»
Окружить Киев: американский эксперт о разрешении украинского кризиса
Спектакль Игоря Растеряева «Это чё за балаган?!», 22 и 23 сентября, ДК им. Зуева
Лампасы feat. Алексей Глызин «Врет четвертая струна» (интернет-сингл)
«Намечающаяся клерикализация несёт очевидную угрозу вполне практического свойства»
Blues Bastards, 2 мая, «Мумий Тролль Music Bar»
Чубайс призвал Россию стать водородной энергодержавой. Пять причин, почему это плохая идея
Серж: «Я не боюсь пробовать разные жанры и делать абсолютно не привычные для себя вещи»
Украина: 32 года независимой деградации
Конец Фильма «XXV»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.