В Дании обнаружили драгоценности викингов

Несколько фрагментов драгоценностей викингов недавно были обнаружены в Дании. Некоторые части находки, предварительный возраст которой оценивается в 1300 лет, сделаны из золота.
Викинги имеют репутацию грабителей и завоевателей, но на самом деле они были также фермерами, торговцами и исследователями, и искусность, с которой были изготовлены недавно найденные украшения, демонстрирует многогранность развития этого народа.
Археологи обнаружили драгоценности в нескольких местах на одной из ферм Зеландии, самого большого острова в Дании. Остатки стоянки, которую теперь называют Вестерванг, датируются концом VII – началом XI веков.
Как полагают исследователи, причиной того, как такая невероятная находка могла оказаться на территории скромной фермы, может быть легендарное место, расположенное неподалеку от Вестерванга.
Сердцевидная голова животного
«Самый захватывающий» экземпляр из найденных – это 73-миллиметровая сердцевидная голова животного с округленными ушами и круглыми глазами, пишет археолог Оле Тируп Кастольм, сотрудник Музея Роскилле, в Danish Journal of Archaeology. Фрагмент состоит из медного сплава и, вероятно, является частью ожерелья.
«Шея изображенного существа покрыта четко видной цепью, – пишет Кастольм. – Видны передние конечности существа, намечены суставы и трехпалые лапы». Объект, судя по всему, имел три похожих изображения, но до нас дошло только одно.
В дополнение к изображению животного на предмете присутствуют три фигуры в масках. Видна круглая отметка между бровями, выше – два уха или рога, придающие маске характер животного, считает Кастольм.
Он сказал, что само изображение животного, вероятно, антропоморфное, что часто встречается в искусстве эры викингов. «Некоторые из этих антропоморфных изображений можно трактовать как образы «шаманских» обрядов, которые играют роль посредничества между «реальным» миром и «другим» миром», – сказал Кастольм для LiveScience. Исследователь не может наверняка сказать, кто носил данное украшение, но «очевидно, это был человек со связями в окружении элиты».
Находка из медного сплава с антропоморфным изображением животного. Фото с сайта roskildemuseum.dk
Золотая христианская тайна
Еще одна находка, по мнению ученых, представляет собой христианский крест, который был создан в континентальной Европе между 500 и 750 годами нашей эры, и этот крест намного старше стоянки Вестерванг.
То, как экспонат достиг дохристианской территории Вестерванга, представляется загадкой. Может быть, купец-путешественник привез его на землю викингов; возможно, крест был приобретен посредством обмена. Кастольм полагает, что объект использовался в качестве броши: возможно, женщина из знати носила его на своем платье.
«Это говорит нам о близких взаимоотношениях между Южной Скандинавией и Европейским континентом в позднем железном веке до времени обращения этих земель в христианство», – говорит Кастольм.
Брошь, датируемая 500-700 годами нашей эры. Фото с сайта roskildemuseum.dk
Роскошные драгоценности в скромном месте
Так что же делают такие богатые предметы в скромном земледельческом поселении?
Ответ может быть связан с легендарным Лейре, который расположен приблизительно в 6 милях (10 километрах) к юго-юго-востоку от Вестерванга, на расстоянии трех часов пешком или на лодке.
По легенде это было королевское пристанище первой датской династии, говорит Том Кристенсен, также сотрудник Музея Роскилле. Он отмечает, что некоторые члены этой династии даже упоминались в известной поэме «Беофульф».
Археологическое исследование доказывает, что Лейре – важное историческое место. В 1850 году «четыре серебряных сосуда, точильный камень, ожерелье и дискообразный серебряный слиток» были найдены в соседних холмах, отметил Кристенсен. Также во время более поздних раскопок археологами был реконструирован монумент в 282 фута (86 метров) длиной, сделанный из камней, сложенных в форме судна.
Близкое расположение Лейре к Вестервангу может объяснить недавние находки, считает Кастольм. В 1960-х годах в Вестерванге развернулось обширное жилищное строительство, но карты со времен, предшествующих застройке, указывают на две деревни с корнями «Karleby» в названиях. Исходя из этимологии, Кастольм предположил, что деревни могли находиться под управлением Лейре, так как термин «karl» соотносится с древнеанглийским «ceorl» и означает «профессиональный королевский эскорт».
«Кажется вероятным, что фермерское поселение Вестеванг находилось под управлением Лейре. Это объяснило бы экстраординарный характер необычных для этого места находок, контрастирующих со следами заурядного крестьянского поселения», – говорит Кастольм.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Забрать..Умыкнуть..Ведь это все русское..Раз крест..Значит наш..