У поисковика «Спутник» будет собственная почта и браузер
Скриншот с сайта sputnik.ru
В планы развития «Спутника» входит внедрение целого ряда технологий и сервисов, в числе которых - собственные почта и браузер. В настоящее время уже идет процесс набора людей и формирование команд. Об этом «Известиям» рассказал Дмитрий Чистов, официальный представитель компании.
В частности, «Спутник» занимается поиском разработчиков браузера для системы Windows и почтового сервиса, а также геоинформатизационных сервисов. Помимо этого компании необходим специалист по компьютерной лингвистике.
Для создания собственного браузера вполне можно воспользоваться существующими готовыми решениям - «движками», считает Константин Лепихов, координатор проекта Mozilla Russia. Например, WebKit (основа для Opera и Google), Servo (Mozilla FireFox) или Gecko.
Данные решения распространяются на разных лицензионных условиях. Корпорация Google, например, разрешает модифицировать код «движка» Chromium (является основой для браузеров «Яндекс» и Mail.Ru), но одновременно с этим запрещает опубликовывать код в открытых источниках.
Что касается почтового сервиса, то, по мнению основателя портала LiveInternet Германа Клименко, его создание «не является задачей высшего порядка» и сейчас имеется довольно много технических решений, которые легко купить и эксплуатировать.
Клименко считает, что наращивание стандартных сервисов необходимо для успешного развития, и сейчас невозможно представить серьезного игрока на рынке без собственного браузера и почты. Не исключается также, что к данному шагу подталкивает и знание будущего - когда персональные данные россиян можно будет хранить исключительно в России. Если это произойдет, то у корпорации Google могут появиться сложности с предоставлением услуг, которые подразумевают авторизацию, например, почтовый сервис. В результате этого «на свободный рынок» выйдет несколько десятков миллионов российских пользователей, которые будут искать замену Gmail.
Скриншот с сайта sputnik.ru
Разработка почтового сервиса и создание браузера является очевидным ходом для «Спутника», считает основатель компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. По его мнению, почта сильно привязывает людей к сайту, а при помощи браузера компания сможет отслеживать действия пользователей в Сети, например, какие запросы они отправляют в конкурентные поисковые системы.
Напомним, поисковик «Спутник» был представлен 22 мая вице-президентом «Ростелекома» Алексеем Басовым. Ранее «Спутник» разрабатывался компанией «КМ Медиа», основателем которой являлся генеральный директор холдинга «E Style» Вячеслав Рудников. Контроль в ней «Ростелеком» приобрел в 2011 году. Согласно информации на сайте поисковика, «Ростелеком» начал инвестировать в проект в 2012 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий
И я о том же - судя по темпам к 2017 году они, наконец-то, это осознают...
PS Ну а если не осознают - еще одним мертворожденным проектом больше...
Надо создать свой протокол и свой браузер с человеческим API, с системой безопасности, с графикой и возможностью дебагирования, несовместимый с HTML.
Кому надо напишет сайт для и для HTML и для нового браузера.
Кому надо загрузит оба браузера.
Если по человечески сделать браузер, то возможно что он выкинет с рынка нынешние убогие браузеры.
если будет на хроме, то смысл его использовать будет мало, вобше до сих пор пользуюсь Оперой 12й, нет никаких проблеми и нареканий!
не стоит делать клоны на не совсем удачных движках
Если так пойдёт то в2017 повторится 1917
Чиновники периодически, раз года в полтора говорят, что собираются разработать национальную операционную систему... Но ОС и ныне там...