]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Наука
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Генетики и лингвисты провели обширнейшее исследование истории славян и балтов

10:00 11.09.2015
Жильё восточных славян. Фото с сайта wikimedia.org
Жильё восточных славян. Фото с сайта wikimedia.org

В современном мире практически не осталось «чистых» народов с простым и ясным происхождением

Особенно это касается жителей такого «плавильного котла», каким уже многие тысячелетия остается восток и юг Европы. Многие аспекты этого прошлого остаются изученными недостаточно полно, оставляя простор для самых разных, порой довольно диких, трактовок и спекуляций. Однако мало-помалу эта область незнания сужается, и даже там, где методы одной науки неспособны дать полной картины прошлого, на помощь приходят междисциплинарные исследования.

Такой стала и совместная большая работа генетиков и лингвистов целого ряда европейских стран, проведенная под руководством доктора биологических наук, заведующего лабораторией геномной географии Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Олега Павловича Балановского. Результаты масштабного исследования опубликованы в свежем номере журнала PLoS One. Сочетая методы генетики и лингвистики, авторы сумели получить наиболее полную на сегодняшний день картину генофонда современных славянских и балтийских народов, проследить процессы его исторического формирования в контексте отношений с другими жителями этих областей Европы, уточнить древо балто-славянских языков.

Исследование охватило обширные пространства государств, основное население которых сегодня составляют славяне и балты. С точки зрения лингвистики, языки, на которых говорят эти народов, относятся к близкородственным группам и имеют общее происхождение. Источники такой ситуации относят к раннему Средневековью, когда славяне динамично осваивали пространства Восточной Европы, от Балкан до Балтики, где встречались с местными народами – финно-угорскими, балтийскими, германскими, тюркскими и т.д. Лишь по истечению веков и в результате этих сложных взаимодействий они образовали известные сегодня группы восточных славян (белорусы, русские, украинцы), западных (кашубы, поляки, словаки, сорбы, чехи) и южных (болгары, боснийцы, македонцы, сербы, словенцы, хорваты) славян, балтских народов (латыши, литовцы).

В общей сложности учеными было собрано более 8 тыс. образцов ДНК, полученных у представителей более чем 50-ти балто–славянских популяций.

Их анализ велся параллельно по трем генетическим системам: половой Y-хромосоме, передаваемой из поколения в поколение строго по отцовской линии; митохондриальной ДНК, наследуемой лишь по линии матери; наконец, проводился полногеномный анализ, охватывающий ДНК, которая передается от обоих родителей.

У руководителя группы исследователей мы поинтересовались, с какой целью были выбраны сразу три генетических системы. Олег Балановский ответил: «Это хороший вопрос и ответить на него можно тремя способами. Во-первых, каждый ген – это свидетель прошедших эпох, а чем больше свидетелей рассказывают нам о произошедших событиях, тем точнее и надежнее мы можем о них судить. Во-вторых, у каждого гена, каждой генетической системы свои особенности, свои "пристрастия", своя чувствительность. Один лучше "запоминает" события миграций, другой – периоды изоляции, третий – адаптации к условиям обитания... Поэтому, совмещая данные разных систем в рамках полисистемного подхода, мы получаем не плоскую, а объемную картину. Ну и третий, самый простой ответ – согласитесь, что смотреть двумя глазами лучше, чем одним, а тут у нас было целых три "глаза"».

Все три направления анализа привели авторов практически к идентичным результатам, взаимно дополнив друг друга. Так, было показано, что восточные славяне (считая русских, проживающих в центральных и южных областях нашей страны) образуют четко сформированную, генетически близкую группу, причем генофонды русских и украинцев переходят один в другой, не имея четкой границы, а генофонд белорусов, в зависимости от конкретной популяции, может быть близок либо с украинцами, либо с русскими. Интересное исключение составляют жители российского севера, которые с точки зрения генетики отстоят от остальных восточных славян несколько в стороне и сближаются с местными финно-угорскими популяциями.

Аналогичную связь генофонда популяций с соседями, бок о бок с которыми они проживают много веков, нашлась и у других изученных народов. Так, среди западных славян больше других близки восточным поляки, а чехи и словаки немного «смещены» в сторону немцев и других популяций Западной Европы. Южные славяне оказались генетически близки к своим неславянским соседям по Балканам – румынам, венграм, грекам. Геном латышей и литовцей сохраняет свидетельства близости, с одной стороны, с белорусами, а с другой – с финно–угорскими народами, эстонцами и жителями Поволжья (мордвой).

«Западные и восточные славянские популяции проявляют явное генетическое сходство между собой, – добавляет Олег Балановский, – хотя при этом иногда они оказываются ближе к неславянским популяциям, с которыми живут по соседству».

Схожая работа была проделана и лингвистами, которые уточнили и обновили языковые базы данных, реконструировав филогенетическое древо балто–славянских языков. И, наконец, авторы обобщили генетические и лингвистические данные, показав что они отлично коррелируют с географией места жительства (0,80–0,95 для корреляции геном – место жительства и 0,74–0,78 для корреляции язык – место жительства).

Олег Балановский резюмирует: «Все многообразие славянских генофондов распадается на два блока: южных славян и объединенную группу западных и восточных славян. Причем каждая из них генетически ближе к окружающим неславянским популяциям, чем к "другой половине" славянства.

Получается, что лингвистическое и историческое единство славян не находит прямых аналогий в генетике: и западно-восточные, и южные славяне генетически являются в большей мере потомками дославянского населения, перешедшего на славянские языки, чем потомками тех самых славян, которые им эти языки принесли.

Поэтому наше исследование ничего не смогло сказать о месте прародины славян – но мы увидели, что лишь небольшая часть генофонда пришла с этой прародины, а основная часть на каждой территории оказалась своей, местной, ассимилированной славянами. Это частая ситуация – венгры генетически являются потомками местных племен, а не степняков-мадьяров, оставивших им язык, а румыны, то есть «римляне», хотя и говорят на языке, развившимся из латыни, генетически мало похожи на итальянцев. То же можно сказать об англичанах и многих других народах Европы».

По мнению ученых, привычная нам картина современного генофонда славянских народов и их языков сложилась за два крупных этапа. На первом славяне, пришедшие на новые территории Европы, активно ассимилировали жившие здесь до них популяции, заимствуя у них генетические особенности. На втором развивались более широкие связи внутри всего ареала обитания славянских народов. Первый этап обеспечил «национальные особенности» их геномов и языков, второй – «сцементировал» восточных и западных славян в близкую генетическую общность. Заметным исключением здесь являются разве что южные славяне, которые общались со своими «родственниками» менее тесно, нежели с соседями–неславянами, и заметно отдалившиеся от славян и восточных, и западных.

Автор: Фишман Роман

Темы: Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и практика, Научные исследования и открытия в мире
Источник: «Наука и технологии России»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.03.2016, 14:20
    Гость: прохожий

    Б.В.Юлину и его визави в Дискуссионном клубе (по видеоролику)
    Я не ученый, я нормальный человек, интересующийся в том числе и Историй вообще, Историей России.Это я представился.Теперь по поводу видеоролика: два ХАМА поливают грязью Человека, потом Ученого, лишь потому, что в силу разных, скорей всего, меркантильных причин, а также в силу Невежества не способных понять предложение (гипотезу) академика Фоменко о фальсификациях в мировой Истории в угоду различным Властителям, что В ПРИНЦИПЕ очень логично. Я о заинтересованности Властителей, незаконным путем дорвавшихся до Власти, "подмять под себя" некие неудобные факты.
    Не углубляясь, собственно, в Историческую Науку, хотел бы отметить откровенное хамство Ведущего и его Гостя, что само по себе непривлекательно, не добавляет уважения и доверия двум невоспитанным людям.
    Самое смешное - что эти двое свои хамством сами себя и опровергли, поскольку общеизвестно: Хамство - орудие слабаков, последний , а в данном случае единственный "аргумент" в заочном споре с истинным Ученым. Плюс ко всему эти двое-просто неумные люди: этот ролик их самих "опустил" ниже плинтуса! Ведь кричащий кому-то "дурак" не обязательно прав в своей оценке, а скорей всего сам дурак!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.09.2015, 09:19
    Гость: Макс

    Славянство, сколько я помню: категория преджде всего лингвистическая. Так, что нашли чем удивлять.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.09.2015, 05:51
    Гость: 5000 лет, прожитых зря

    Поинтересуйтесь на досуге, как производят эти "строго научные" исследования, и как их потом обсчитывают. Там везде точность на уровне анекдота про одесского бухгалтера "-А таки сколько Вам надо?.." Кроме того, проверить первичные данные практически не возможно, а личная ответственность за заведомую ложь вообще не предусмотрена. Продажная девка империализма, пардон за каламбур.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.09.2015, 11:47
    Гость: Федя1

    У ребят в голове так и остаётся историческая клевета, сочиненная немцами в 18-ом веке. Русские жили в Европе 5000 лет. Потом из глубин Азии сюда начали проникать тюркоязычные племена тевтонов, англов, готов, саксов.
    Еще в 15-ом веке немцы спокойно понимали турок. Но уже Леонардо ДаВинчи пишет: "Немецкий язык быстро изменяется и скоро немцы перестанут понимать турок, которые приезжают из Османской империи".
    "ДНК наших современников показывают, что самые древние корни ариев, рода R1a1, давностью 12 тысяч лет, находятся на Балканах – в Сербии, Косово, Боснии, Македонии. Через 6 тысяч лет этот род расширится на северо-восток, на Северные Карпаты, образовав праславянскую, трипольскую культуру и положив начало великому переселению народов в четвертом-третьем тысячелетии до нашей эры. В те же времена род R1a1 продвинулся и по южной дуге, и 5300 лет назад – по записям в наших ДНК – появился в Ливане. Род R1a1 продвинулся 5200-4500 лет на запад, до Атлантики и Британских островов, и 4300 лет на север, в Скандинавию. Этот же род пришел на ближний север и восток – на земли современных Польши, Чехии, Словакии, Украины, Литвы, Белоруссии, России, с общим праславянским предком, жившим 4500 лет назад".
    Это строго научные данные генетики! А то, что говорят немцы - агитация и пропаганда 18-го века!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Ива Нова «Много нас тут»
Учредить государственные и ведомственные награды «За гражданское мужество»
Военная присяга для Председателя Думы - обязательна или нет?
Вас еще не «оптимизировали»? Тогда Сердюков идет к вам!
PLAZMA, 27 января, «16 Тонн»
Тишин «Толька» (интернет-сингл)
Цифропремьер Мишустин отменил СанПиНы, защищающие детей и ограничивающие применение электронных технологий
Представлен дизайн кроссовера Aurus Komendant
Evergrey «Escape Of The Phoenix»
Армен Григорян «Грезы скотного двора (балет)»
Вся сила в пирогах! В армии поздравили январских именинников
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.