]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Евразийская интеграция – это проект выживания»

07:30 5.06.2012
, Михаил Леонтьев
Леонтьев Михаил
Леонтьев Михаил

О чем говорит нынешнее снижение курса рубля?

О чем говорит нынешнее снижение курса рубля? Факт прямой и абсолютной зависимости курса рубля от конъюнктуры цен на нефть теперь не просто очевиден специалистам, а является признанным Центральным банком как императив денежной политики.

При всех претензиях к руководству ЦБ его нельзя обвинить в невменяемости

Любое падение сопровождается спекулятивной атакой. Спекулянты начинают играть против рубля и опускают курс ниже равновесного. В этот момент удобно и выгодно проводить интервенцию. Грубо говоря, выгодно продавать рубли при завышении курса и продавать валюту при занижении. В этих случаях валютные резервы сохраняются и даже увеличиваются. Это – аксиоматичная политика, и здесь нечего возразить. При всех претензиях к руководству Центрального банка в невменяемости его обвинить нельзя. Он мог воздерживаться до определенного момента от всяких интервенций, но его никто не просил говорить об этом в открытую накануне падения, что Центробанк и сделал. Он дал сигнал спекулянтам, а значит, Центробанк этого хотел.

Правильно ли это? Технически-конъюнктурно это совершенно правильно. Балансировать бюджет можно только при некоторой девальвации. Вспомните разговоры о том, что бюджет сбалансирован при $115 за баррель. Но это при нынешнем курсе, а при другом курсе он будет сбалансирован и при $100. Технически можно допустить сбалансированный бюджет и при цене барреля $30, но это социально стремно. Т. е. все как бы верно, но возникает вопрос: а где выход? Я не вижу мощных, решительных, целенаправленных действий по изменению экономической политики, направленной на то, чтобы конъюнктурные колебания не обрушивали российскую экономику. Т. е. разговоры есть, понимание есть, а воли к такой политике я не вижу. Здесь речь не только о Центробанке, хотя Центробанк – это часть отсутствия воли.

Единственная возможность развития – это автаркия

Центробанк вообще не считает поддержку экономического роста в стране своей задачей, в отличие от Федеральной резервной системы США. Центробанк видит свою задачу только в поддержании стабильности курса рубля и монетарной системы в целом. Никаких задач развития он перед собой не ставит. И это притом, что Минфин и Центробанк, т. е. денежные власти, почти полностью диктуют экономическую политику в стране. Я могу себе представить Центробанк, который бы не ставил таких задач, если бы были мощные государственные институты, которые определяют экономическую стратегию и задают ее финансовым властям.

Почему Кудрин ушел? Он не был согласен с теми затратами, которые выходили за рамки бюджетобесия (по выражению Саши Привалова, бюджетобесие – это когда целью бюджета является сам бюджет). Так что некоторые подвижки тут есть. У нас есть оборонная политика, есть и другие программы, но кардинальных изменений в политике нет. Мы не видим курса, где были бы поставлены конкретные, параметрически ясные задачи уменьшения России от сырьевых, а точнее, экспортных факторов. Экспортная зависимость – вещь страшная. Китайцы так же уязвимы, как мы, но на другой фазе кризиса. Дело в том, что зависимость от своего экспорта несырьевых товаров – такая же огромная уязвимость, как и зависимость от сырья.

Властью обозначены все реперные точки развития. Понимание есть! Ведь евразийская интеграция – это не только политический проект: это проект выживания. Все понимают, что в условиях глобальной турбулентности единственная возможность развития, которое не привело бы нас в братскую могилу, – это автаркия. Автаркия – это способность внутри своей экономической системы (необязательно в рамках государственной границы) создавать источники возможности развития в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры. Поэтому все, что делается, – это технически правильно, но это «ни о чем». Это грамотная, мягкая и, я бы сказал, адекватная работа, техническая работа – но на траектории падения.

Темы: Валютные рынки и валютные операции, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.06.2012, 18:57
    Гость: Emosewa

    Вот те раз! сексуальным меньшинствам политика интересна стала!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 07.06.2012, 18:39
    Гость: Awesome

    Интегрируйся, Лёня, с чёрными сам. Желательно орально-анально. Тебе не привыкать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 07.06.2012, 08:33
    Гость: В а д и м

    Думаешь детей наших от родителей оторвал?
    Думаешь, что за картинку из плей-боя и генно модифицированный гамбургер они от истории собственной страны, от возможности самим строить жизнь и творить историю на земле своих отцов откажутся?!
    Это для них то же самое, резиновая баба вместо любимой женщины.
    Проспись! Куда ночь, туда и сон!
    Да не оглядывайся так часто, ты уже запутался, где вперёд, а где назад.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.06.2012, 08:02
    Гость: Оглянитесь

    Оглянитесь назад во времена присные, когда за "своей" колбасой пополам с вторсырьем в очередях стояли. Вот это "свое" и было. Но душа горит и тянет в "свое" прошлое.
    Хотя загляните в магазины и поглядите чего дети ваши покупают в магазинах. Небось не свое, а "ихнее". Какой же это патриот, кто "ихнее" любит и за детьми своими не углядел. Вот надоть и отказаться от "ихнего" прям к завтрашнему дню и посмотрим сколько протяните на всем "своем" кондовом и какие песни ваши детки вам запоют.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.06.2012, 07:16
    Гость: ОТРЕЗВИТЕЛЬ

    Это он от отчаяния, беспомощности, бессилия и безнадёжности оглядывается.
    Но, как в песне - ничего на Земле не проходит бесследно (незаслуженно). Есть закономерность, и она торжествует.
    А рассол не поможет, будут ещё ночи, с усилением тех самых ко.маров,
    если на начать хотя бы мечтать "все "свое" сделать. Да так умно, чтобы ничего "ихнего" в "своем" не было", не пеняя ни на кого, им упомянутым, а кдинственно на самих себя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (41)
]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Чубайс предлагает ввести зеленый налог в России. Что это, если не вредительство?
«Стихи на окнах подъезда №8», 5 ноября, «Мумий Тролль Music Bar»
Вся правда о чесноке
Пилот «Джоконда» (переиздание)
ДМЦ, 7Раса, Антон «Пух» Павлов «Это моя весна» (интернет-сингл)
Врачи Волгодонска выявили у призывников эндокринные нарушения из-за неправильного питания
На оркестровом трибьюте «Королю и Шуту» объяснили причину смерти Михаила Горшенева
Электропартизаны «Стекло и сталь»
Сможет ли власть избежать повторения катастрофической ошибки прошлого на фоне тяжелого противостояния с Западом? Часть 2
Бензобак «Не бывает» (интернет-сингл)
«Русификация российского государства – лишь признание очевидного: в основе РФ лежит русское государствообразующее ядро»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.