Лигу чемпионов уличили в проведении договорных матчей

Полицейская служба Европейского союза (Европол) расследовала проведение договорных футбольных матчей в Европе. В частности, выяснилось, что две встречи в рамках Лиги чемпионов были проплаченными, пишет BBC.
Какие команды были участниками этих игр, не сообщается. Как рассказал глава организации Роб Уэйнрайт, в течение 18 месяцев Европол пытался выяснить, сколько встреч с оговоренным результатом было проведено в Европе. Расследование выявило 380 таких матчей в 15 странах.
В коррупции уличили 425 человек. Это чиновники, работающие в футбольной сфере, игроки и преступники, которые организовывали «договорняки». Кроме того, подозрительными оказались 300 игр, прошедших в Африке, Азии, а также Южной и Центральной Америках.
Самой недобросовестной стала Азия: обнаружилось, что там находился главный преступный синдикат, который работал с европейскими коррупционерами. Чистая прибыль от купленных матчей составила восемь миллионов евро, на организацию нечестных встреч злоумышленники потратили два миллиона.
По словам немецкого прокурора Андреаса Бахмана, арестованы 50 человек. В то же время предполагается, что пока следователи вышли только на «верхушку айсберга». Как отметил Уэйнрайт, расследование «выявило большую проблему честности» в европейском футболе.
Согласно данным агентства Sportradar, российская Премьер-лига занимает шестую строчку в рейтинге самых коррумпированных европейских первенств. Уступает Россия только Албании, Италии, Молдавии, Эстонии и Греции.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Спортивная Россия в плане околоспортивных махинаций является достойным наследником в "бозе почившего" СССР. Еще в сталинские
времена такие "тяжеловесы" как Берия, сталинский отпрыск,армейские боссы химичили в спорте. Оттуда и пошло все гадкое, которое и являлось неприглядным лицом советского спорта.