Российским фигуристам присудили бронзу вместо золота на Играх в Пекине

Международный союз конькобежцев (ISU) присудил сборной России третье место вместо первого в командном турнире фигуристов на Олимпиаде в Пекине в 2022 году. Такое решение принято после вычета результата дисквалифицированной Камилы Валиевой.
"Все индивидуальные результаты Камилы Валиевой, очки в короткой программе и произвольной программе на коньках аннулированы, что привело к пересмотру результатов командных соревнований",— цитирует сообщение ISU "Коммерсант".
После вычета баллов сборная России в командных соревнованиях по фигурному катанию на зимней Олимпиаде в Пекине получила 54 балла (до аннуляции — 74). Сборная опустилась на третью строчку рейтинга, уступив США (65 балла) и Японии (63 балла). Чемпионкой Европы 2022 года после пересмотра результатов стала фигуристка Анна Щербакова.
В решении ISU сказано, что союз приветствует решение спортивного арбитражного суда (CAS) о дисквалификации Камилы Валиевой. Организация придерживается своей позиции о том, что борьба с допингом и защита "чистых" спортсменов "остаются наивысшими приоритетами".
CAS опубликовал решение о дисквалификации Камилы Валиевой на четыре года 29 января. Срок отстранения от соревнований отсчитывается с 25 декабря 2021 года — тогда фигуристка сдала положительную допинг-пробу на триметазидин. Суд также постановил, что спортсменка будет лишена всех соревновательных результатов и наград, которые она получила после сдачи положительного теста.
Камила Валиева вину не признает. Ее защита утверждает, что триметазидин употреблял дедушка спортсменки после операции на сердце. Сама Валиева считает, что препарат попал в ее организм из-за того, что она пила из одной кружки с дедушкой. В Олимпийском комитете России решение о дисквалификации фигуристки назвали объявлением войны российскому спорту.
Комментарии читателей Оставить комментарий
/а нужны ли нам такие "олимпийские игры"?/
Нет конечно. Нам нужен только кусок земли, да миллионы таджиков на наших рынках. Больше нам ничего не нужно.
Деда не трожьте, ему еще на выборах побеждать
тщательно проверить
Вот и подумайте, а нужны ли нам такие "олимпийские игры"?
Для большинства нормальных людей ответ очевиден, однако, когда в этом замешаны громадные деньги, всё переворачивается, буквально, с ног на голову.
Прав оказался Лахновский из фильма "Вечный зов", "своя рубашка" намертво приросла к телу, как он и предсказывал.
А если перейти ещё ближе к реальности, то план Аллена Даллеса полностью выполнен.
Нашли несмышленную олимпийскую чемпионку, подлили лекарство дедушке в чашку, заставили ее это выпить, подождали два года... И вот результат.