]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Самолет с российскими туристами чудом избежал столкновения с истребителем

09:58 24.01.2013
Истребитель. Фото с сайта: wired.com

Самолёт Boeing-767 авиакомпании Nordwind, выполнявший чартерный рейс Бали – Екатеринбург с 200 российскими туристами на борту едва не столкнулся с военным истребителем в небе над Кабулом.

Инцидент произошел в 17:20 по всемирному координированному времени (19:20 по московскому времени). У пассажирского Boeing-767-341 с бортовым номером VQ-BOG сработала система предупреждения об опасном сближении с реактивным истребителем, рассказал LifeNews источник в авиакомпании. Экипаж воздушного судна немедленно сообщил по рации, что в районе границы Афганистана к их самолету почти вплотную приблизился военный самолет.

Истребитель заметили пассажиры, сидевшие по правому борту. К счастью, столкновения удалось избежать.

«Надеюсь, власти Афганистана и нашей страны смогут урегулировать и обсудить данный инцидент, не хотелось бы повторения таких событий в будущем», - добавил собеседник издания.

Прибыв в аэропорт Кольцово под Екатеринбургом в 20:00 по московскому времени, экипаж доложил об инциденте в Росавиацию.

Тем не менее представители туроператора «Пегас Туристик», чьи клиенты находились на борту Боинга во время происшествия, сочли инцидент не столь значительным. По их словам, электроника авиалайнера сработала вовремя, а потому никакой угрозы туристам сближение с истребителем не представляло.

«Действительно, объект был замечен системой предупреждения об опасном сближении, она сработала, как всегда бывает в таких случаях, и передала сигнал наземным службам. Те в свою очередь подтвердили, что тоже заметили эту ситуацию и развели самолёты», - рассказала порталу «Турпром» гендиректор туроператора Анна Подгорная. Она также добавила, что ситуация нештатной не являлась и такие случаи периодически происходят в воздухе.

Тем не менее, история показывает, что подобные случаи далеко не так безобидны. Достаточно вспомнить трагедию 2001 года, когда украинские военные по ошибке сбили самолет Ту-154 авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс в Тель-Авив. Тогда погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Темы: Афганистан, Авиасообщение в мире, Безопасность туристов за рубежом, Происшествия и несчастные случаи с туристами, Российские туристы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.01.2013, 11:20
    Гость: Длинный нос

    "Самолет с российскими туристами чудом избежал столкновения с истребителем"
    ---
    Ему удалось вовремя увернуться.
    ---
    Вот.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Израиль хочет построить гигантский лагерь для 600 тысяч палестинцев
Почему сделка России и США состоится не сейчас
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Lumen, 26 и 27 марта, «ГлавКлуб»
VI Великопостный хоровой фестиваль, 14 марта — 9 апреля, Разные площадки
Succubus «Destiny» (переиздание на CD)
«Кажущаяся рутина поздравления: перевод с бюрократического. Нормальность – это достижение»
Есть ли у Лукашенко окно возможностей для разворота на Запад
Дмитрий Ревякин вспомнил о Владимире Маяковском в «Горбушке»
Владимир Кузьмин «Дух в моей гитаре»
Колибри «Счастья нет»
Гриндерс «Антон» (интернет-сингл)
Романтика провинциальных городов «Вечное лето» (интернет-сингл)
Максим Барский Сибантрацит
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.