]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ОТПЛЯСАЛО ДЕТСТВО ЗОЛОТОЕ

09:18 27.12.2005

ОТПЛЯСАЛО ДЕТСТВО ЗОЛОТОЕ Педагоги теперь уже бывшего городского Детско-юношеского центра (ГДЮЦ) подали на администрацию города в суд. Причиной такого шага стало даже не

ОТПЛЯСАЛО ДЕТСТВО ЗОЛОТОЕ

Педагоги теперь уже бывшего городского Детско-юношеского центра (ГДЮЦ) подали на администрацию города в суд. Причиной такого шага стало даже не поспешное закрытие здания (произошло это буквально в три дня), а по сути прекращение существования учреждения, в котором педагоги дополнительного образования проработали не один десяток лет. Этот вопрос поднимался на совместном собрании педагогов и родителей в минувшую пятницу.

МЫ ПОТЕРЯЕМ 70% ДЕТЕЙ

Еще в позапрошлые выходные, хоть и в усеченной части здания ДЮЦа, но дети пели, танцевали, рисовали, занимались в спортивных секциях... Начиная со вторника педагоги в спешном порядке обзванивали родителей своих воспитанников и сообщали им пренеприятнейшее известие.

— Мы уже потеряли детей, когда закрыли одно кружковое крыло здания, — в один голос говорят педагоги, — сейчас потеряем еще не меньше 70 процентов.

Формально, по документам, городской Детско-юношеский центр, что располагался по адресу: улица Мира, 1а, еще числится. Но в связи с признанием здания аварийным, то есть непригодным для проведения внешкольных занятий для детей и подростков, руководителей абсолютно всех кружков, секций и студий попросили очистить помещение. В качестве альтернативы кое-кому предложили переселиться в ДК ГУВД, что в Советском районе на Тулака, остальным же искать пристанище по школам и детским центрам других районов. В то время как работодатель, по словам выступавшей от педагогического коллектива Натальи Чеботаревой, обязан в этом случае предоставить рабочее место не хуже, чем было до этого. Добиваться правды педагоги намерены в суде и прокуратуре.

Родители же обратились за помощью к главе области Николаю Максюте, председателю областного комитета по образованию Виктору Беспалову и депутатам областной Думы.

НАС НИКТО НЕ ЖДЕТ

Директор ДЮЦа Наталья Сташенко заверяла, что все школы и детские центры ждут ее подчиненных с распростертыми объятиями, но на практике это далеко не так.

— Да, попыталась я как-то пойти в одну школу, — поделилась опытом руководитель студии изобразительного искусства Наталья Мамардашвили, — даже на собственные деньги мольберты покупала. Обставила, украсила, дети занимались с удовольствием... У нас были успехи, мы участвовали в престижных конкурсах, но через два года директор школы в три секунды просто выкинула меня на улицу, поселив на мое место швейника...

Я ЗНАЮ ВСЕ ТВОИ ТРЕЩИНКИ...

Так же экстренно было принято решение и издан приказ городского комитета по образованию об освобождении в трехдневный срок всего Детско-юношеского центра. К чему такая поспешность? Да еще посреди учебного года. Кстати, с самого начала эксперты — специалисты Гражданпроекта, архитектурно-строительной академии — говорили о том, что пока страшного ничего нет и работу продолжать можно. Ремонт необходим, но угрозы жизни нет. Сейчас же, по словам Н. Сташенко, никто из специалистов под этим заявлением не подписался. На это вполне могли быть и совершенно другие причины...

— Да, здание выставлялось на продажу, — сказала на собрании Н. Сташенко, — но его никто не купил.

А может, все-таки кто-то купил и ему не хочется “светиться”? Говорят, что частенько без особого повода сюда захаживали первые лица города.

Подробнейший отчет о состоянии здания: трещинах, обрушениях и прочих деформациях (собственноручно исполненный) зачитала Н. Сташенко. Неужели техническое состояние здания теперь в ведении управленцев, хотя при нынешней экономии возможно и такое. Как призналась Наталья Юрьевна, она сама следила за состоянием так называемых маячков и все данные аккуратно записывала. (Экспертизу в прошлом году начали проводить специалисты). Согласно ее наблюдениям, здание “разваливается на три части”. А может быть, это три виртуальные части: экономия на детях, равнодушие к интересам будущего поколения и жажда чей-то сиюминутной наживы?

Светлана САЗОНОВА.

P.S. В далеком 1936 году под Дом пионеров (нынешний Детский центр) отдали самое лучшее здание в городе. Что мешает сделать это сейчас?

Темы: Волгоград, Общественно-политическая жизнь в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Армейские закрома. Что хранит Министерство обороны РФ на военных складах?
«Утрата доверия к собственному руководству – едва ли не худшее, что может с обществом воюющей державы произойти»
«Уже 12 лет вся система находится не просто в системном кризисе, она находится на пороге разрушения!»
Кинопремьера «9 причин, чтобы жить»: внук Бельмондо с подопечным на последнем дыхании
«Выдачу covid-паспортов в мире контролирует внук Геббельса»
Какие бывают сорта груш?
Саша и Сирожа «Вредные привычки» (интернет-сингл)
Сергей Глазьев: Разорительная история одного «Не потерплю!»
Офицерская кузница: кадетским корпусам в России исполнилось 290 лет
Манекены & Ничего Кроме Правды & Nalien «Весело» (интернет-сингл)
Свободный полет feat. Юрий Арцызов «Родная» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.