Вырубка деревьев в Химкинском лесу практически завершена

Вырубка деревьев под трассу Москва-Санкт-Петербург в Химкинском лесу практически завершена.
Как рассказали Интерфаксу в пресс-службе госкомпании «Российские автомобильные дороги», вырубка фактически завершена. Нетронутым остался участок дубовой рощи площадью приблизительно 400 на 100 метров. Будущее данного зеленого участка леса будет решено после дополнительного обследования. Провести исследование намерены специалисты комитету по экологическому контролю «Автодора».
«На сегодняшний день Химкинская дубрава, через которую, собственно, должна пройти эта трасса, осталась. То есть это выглядит так: идёт просека от аэропорта «Шереметьево», она доходит до дубравы – и всё. Может быть, это дорога такая, которая зайдёт в Химкинский лес и остановится перед дубравой?» - заметила в интервью «Русской службе новостей» Евгения Чирикова, лидер движения «В защиту Химкинского леса».
Вырубка леса - это, по сути, только первый шаг в прокладке трассы. Госкомпания продолжит работать в Химкинском лесу, где начнется подготовка территории - будут выкорчеваны деревья, будет создана насыпь, кроме того, необходимо вывезти лес.
Намерением проложить через Химкинский лес платную скоростную трассу, которая должна соединить два крупнейших города России, вызвало у экологов и жителей Химок негодование. Защитники природы убеждены, что вырубка леса нанесет значительный урон экосистеме региона. Массовые акции протеста и ожесточенное противостоянием между сторонниками и противниками трассы привели к тому, что ситуацию под свой контроль взял Дмитрий Медведев.
В августе прошлого года президент приостановил строительство автодороги и потребовал провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта. Однако спасти лес это не смогло - в декабре первоначально утвержденный проект строительства был вновь одобрен.
Комментарии читателей Оставить комментарий
С дубравой понятно, что делать будут. Кельбах, кажется, и сам обещал пересадить вековые дубы, это отдельная и очень важная работу. Если проведут, можно будет гордиться, я раньше о таком не слышал.