]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия начала экспортировать самолеты Як-130 в Алжир

16:58 29.11.2011
Як-130. Фото с сайта yak.ru
Як-130. Фото с сайта yak.ru

Российская авиастроительная корпорация «Иркут» во вторник, 29 ноября, начала экспортные поставки самолетов Як-130 в Алжир.

Первые три машины уже доставлены в африканскую страну на борту транспортного самолета Ан-124, предает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу компании.

Согласно контракту между Рособоронэкспортом и ВВС Алжира, поставки планируется закончить до конца этого года.

О том, что Россия будет поставлять Алжиру самолеты Як-130, договорились еще в 2006 году. Тогда же компания «Иркут» согласилась обучить большую группу алжирских летчиков и техников тому, как правильно эксплуатировать Як-130 на Иркутском заводе, где собирается машина.

«Алжир стал стартовым зарубежным заказчиком самолетов Як-130. Первые машины этого типа уже эксплуатируются российскими ВВС. Интерес к самолету велик, и я думаю, что его ждет хорошее будущее», – сказал президент компании Алексей Федоров.

Учебно-боевой самолет Як-130 был разработан в ОКБ имени А.С. Яковлева. Машину выбрали в качестве базового образца для основной и повышенной подготовки летчиков ВВС России. В апреле 2011 году началась интенсивная эксплуатация самолетов в одном из учебных центров страны.

Темы: Россия, Алжир, Северная Африка, Армия и обороноспособность России, Рособоронэкспорт
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.11.2011, 00:26
    Гость: Gottfried

    С тех пор, как этот самолёт был разработан, прошло уже лет 15. Какой объём упущенной выгоды накопился за эти годы! Нашим ВВС приходилось летать на чешских "альбатросах", сколько можно было бы поставить за границу наших самолётов вместо упомянутых "альбатросов", бразильских "эмбраеров" и т.д.
    Причём это же не Су-27 в Китай поставлять, где его передрали и теперь выпускают сами. Машины типа Як-130 покупают слаборазвитые страны, которые зачастуюдаже обслуживать-то их толком не могут.
    Жаль,что наши авиационщики и люди во властных структурах долго учатся продвигать свою великолепную продукцию на мировые рынки. А сливки снимают другие.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Россияне голосовали за демократию, которой в «святые 90-е» не было
Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию
Минюст внес Стэнфордский университет в реестр нежелательных организаций
Украина предложила РФ продлить пасхальное перемирие
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Крематорий», 28 и 29 ноября, ДК имени Горбунова
«Крематорий» устроил пляжную вечеринку в честь бабьего лета
Великое переселение в Сибирь. Часть первая
Василий Шумов «Поющие подкасты»
Группировка Свердловск «Пятничная» (интернет-сингл)
Юрий Куклачев: «Котик Кутька определил мою судьбу!»
За что они ненавидят Ленина
Кинопремьера «Концерт отменяется»: зачем мой шкаф служил тебе жилищем
Феликс Евтушенков в АФК «Система»: проекты в сфере потребсектора
Горшенев в Петрозаводске дал инструкцию по получению счастья
III Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия», 24 января – 5 февраля, Гостиный двор
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.