]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Москву и Петербург проверили на толерантность

14:03 8.12.2011
, Виктор Мартынюк
Москву и Петербург проверили на толерантность
Москву и Петербург проверили на толерантность

Согласно выводам ВЦИОМ, в Cеверной столице в целом терпимее относятся к мигрантам, чем в Москве

Тема межнациональных отношений является одной из самых излюбленных у социологов. Замеры тут осуществляются по несчетному количеству параметров – общее состояние с межнациональной напряженностью, исследования внутри конкретных групп – подростков, офисных служащих, медработников, пенсионеров... Наконец, анализ по регионам, самый свежий из которых был обнародован на днях ВЦИОМ.

Предметом любопытства социологов из ведущего агентства стали две российские столицы – Москва и Санкт-Петербург. Что ни говори, но население этих двух крупнейших российских городов, как принято считать, определенно отличается от живущего в провинции. Да и москвичи с петербуржцами при этом подчас склонны смотреть на одну и ту же проблему по-разному, что социологический опрос, проводившийся в этих городах во второй половине ноября, и подтвердил.

В Москве и в Санкт-Петербурге исследователи общественного мнения опросили по 1200 человек и к 7 декабря с. г. представили следующий срез, подробно приведенный на официальном сайте ВЦИОМ. Респондентам, в частности, задавался вопрос, как они оценивают нынешнюю ситуацию с межнациональными отношениями в своем городе – улучшились ли они, ухудшились или остались прежними. И в Москве, и в Санкт-Петербурге большая часть опрошенных отметила определенное ухудшение межнационального климата, причем в Москве их доля составила 63% от общего числа опрошенных, а в Питере – 54%.

При этом те, кто склонен во всех своих и общественных бедах винить приезжих, оказались в меньшинстве, хоть и вполне себе представительном. Такой позиции, согласно исследованию, придерживаются 27% москвичей и 24% петербуржцев. Правда, доля радикально настроенной молодежи при этом больше у Петербурга: из доли тех, кто считает виновными во всех проблемах именно «гостей столицы», 41% пришелся именно на молодых (в Москве соответствующий показатель составил 34%).

Данные эти и ожидаемы, и неожиданны одновременно: они в целом отражают сложившийся с некоторых времен стереотип, согласно которому петербуржцы в целом терпимее москвичей в своем отношении к ряду явлений, пусть эта разница, если верить итогам работы социологов, и представляет из себя едва ли не статистическую погрешность. Но в Петербурге, согласно этим данным, и большее, в сравнении с Москвой, число горожан считают, что межнациональные отношения в «Северной Пальмире» с годами никак не изменились, а то и улучшились (23 против 20% и 16 против 12% соответственно). Москва же, устами опрошенных, подтвердила свой статус «нерезиновой» и менее толерантной к «понаехавшим тут», что и так было не таким уж секретом, становясь даже темой юмористических скетчей.

Кроме ВЦИОМ, изучением состояния межнациональных отношений в Москве и Петербурге занимается множество иных менее именитых социологических агентств. Научный руководитель одного из них – «Агентства социальной информации» – Роман Могилевский рассказал деловой газете «Взгляд», что зафиксированные ВЦИОМ цифры соответствуют реальному положению дел в двух столицах и отметил, что его организация также получала путем репрезентативной выборки данные по отношению жителей двух столиц к проблеме мигрантов и просто приезжих и получило цифры, свидетельствующие о том, что «ситуация в этой сфере по-прежнему остается напряженной, ненормальной».

При этом, как отметил социолог, проблема нетерпимости касается не только «понаехавших», но и (в отдельных запущенных случаях) иных групп – например, инвалидов... Как вывод, москвичи и питерцы (не говоря уже о жителях российской глубинки, надо понимать) оказались неподвластны «модернизации», сохранив укорененную ментальность. Тут трудно, конечно, удержаться от сравнений со старушкой-Европой, где провозглашен культ толерантности (того «божества», которому приносят в жертву уже всех без разбору, даже тех, кто едва ли не просто позволил себе кислую мину при встрече с чужаком), однако на деле это не слишком повлияло на отношение среднего француза или итальянца к "понаехавшим" из Алжира, Чада, Пакистана и других стран, где культура весьма контрастна относительно европейской...

С тем, что проведенные ВЦИОМ результаты в целом адекватно отображают имеющуюся картину межнациональных отношений, согласился в интервью данному изданию член Общественной палаты, председатель ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России» Александр Соколов. «Дело в том, что одновременно наблюдаются две тенденции. С одной стороны, напряженные межнациональные отношения связаны с последствиями кризиса: денежных ресурсов, которые распределяются между гражданами, стало меньше, и, соответственно, возрастает конкуренция за их получение. С другой стороны, в крупных городах происходит концентрация приезжих из республик бывшего СССР в поисках заработка. Когда эти две тенденции встречаются, то и происходит конфликт», – отметил г-н Соколов.

Сдается только, что объяснения столь давней и болезненной проблемы лишь с точки зрения экономики явно недостаточно...

Результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения о состоянии межнациональных отношений в Москве и Санкт-Петербурге в беседе с обозревателем KM.RU прокомментировал лидер молодежного движения «Россия молодая», социолог Антон Демидов:

– Я думаю, что данные по Петербургу ближе к данным по всей России, потому что Москва – это самый крупный наш город, в котором крутится самый большой объем средств. И в основном активные граждане из Северного Кавказа приезжают в Москву и занимаются здесь бизнесом, торговлей. И в результате того расслоения, которое произошло в 90-х годах, образовалось достаточное количество богатых и сверхбогатых людей и большое количество бедных. И тут нередко накладывается социальное и национальное, когда бедный русский смотрит на богатого кавказца. В Петербурге проблема так остро не стоит: этот город в целом беднее, чем Москва, социальное расслоение там выражено более слабо и уровень напряженности в целом меньше.

Кроме того, Москва является политическим центром России, и именно здесь проходят наиболее крупные националистические акции – достаточно вспомнить те же события на Манежной площади. И когда москвича спрашивают, как он оценивает уровень межнациональной напряженности в своем городе, он, конечно же, вспоминает выпуски новостей, увиденные в Интернете ролики. И ему кажется, что раз происходят такие мероприятия, пусть даже порой самые малочисленные и явно проплаченные, – это неспроста... Конечно же, надо работать по улучшению межнациональных отношений. СМИ надо ответственнее относиться к своим публикациям, а то некоторые из них, называющие себя «независимыми», превращаются порой едва ли не в боевые листки с четко обозначенными алгоритмами, как, где и почему действовать... По сути, они разжигают межнациональную рознь. Т. е. всем нужно быть просто более ответственными за свои поступки и призывы.

Темы: Демографическая ситуация в России, Межнациональные отношения в России, Миграционная политика в России, Общественно-политическая жизнь в России, Права и ценности русского населения России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 05.12.2012, 13:15
    Гость: Альберт

    Это маленький процент, всего опрошено было 1200 человек, а если бы опросили 2400 человек, уже было бы 85% я думаю. Меня например никто не спрашивал и всех кого я знаю, где был этот опрос? Наверное среди чиновников, ведь они у нас самые толерантные:-(((

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.03.2012, 09:23
    Гость: Владимир

    Бред полный - почему русские не едут к вам, все рветесь в Россию, так ведите себя адэкватно, уважайте культуру и порядки страны куда приехали а не хотите уважать коренное население - билет в руки и гудбай поднимать свою экономику, свою без вас поднимем, тем более что и пишите с ошибками, кроме метлы врядли что можно доверить........

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.12.2011, 10:11
    Гость: 777

    это государственная политика по воспитанию в местных чувства толерантности. Ни один чиновник на себя такой костюмчик не примерит и такое решение не примет

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.12.2011, 10:08
    Гость: ....

    ... однако на деле это не слишком повлияло на отношение среднего француза или итальянца к "понаехавшим" из Алжира, Чада, Пакистана и других стран, где культура весьма контрастна относительно европейской... одно отличие, там эти понаехавшие платят налоги, работают согласно своей профессии и местное население социально защищено и не бедствует. Про Итальянцев помолчите они как раз вертают в зад всех нелегалов

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 09.12.2011, 10:25
    Гость: Елена

    09.12.2011 01:29 Zhangfe Хорошо сказал,да только о своих родственниках это! Это вы бегаете с ножами и оружием по городу и чуть-что пускаете в ход. Зверьки,а не люди! Научитесь жить по-человечески, уважать народ, город в который приехали! Тогда и к вам отношение будет другое!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (14)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В России предложили повысить транспортный налог для машин старше 15 лет
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Челябинские панки предложили выдвинуть Лешу Закона в президенты
20-летие музей-театра и День рождения М.А. Булгакова, 15 мая, «Булгаковский Дом»
Обещание не расширять НАТО на восток: почему Западу никогда нельзя верить на слово
ДМЦ «Придумай» (ЕР)
Борис Карпичков — кандидат на роль новой «сакральной жертвы» британцев после Скрипалей?
«Калинов Мост» (35 лет), 23 сентября, «ГлавКлуб»
Всебелорусское народное собрание: Лукашенко делает выводы из ситуации 2020 года
Ты где, национальная идея?...
«В Советском Союзе политическая идеология шла впереди экономической выгоды, поэтому мы всему миру построили заводы, а сами в итоге ничего не получили взамен»
Антиленинизм - работа на Навального
Горбачев: Свой среди чужих, чужой среди своих
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.