]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сноуден попросил у России политическое убежище

16:25 12.07.2013
Э.Сноуден на встрече с правозащитниками. Фото Татьяны Локшиной с сайта hrw.org
Э.Сноуден на встрече с правозащитниками. Фото Татьяны Локшиной с сайта hrw.org

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден попросил у российских властей политическое убежище. С таким заявлением экс-разведчик выступил во время встречи с правозащитниками, которая началась в транзитной зоне аэропорта Шереметьево примерно в 17:00 12 июля.

Как сообщается в Твиттере радиостанции «Коммерсант FM», Сноуден также сказал, что хочет остаться в РФ и пока не может лететь в страны Латинской Америки. Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что готов предоставить американцу политическое убежище.

Как сообщила заместитель главы столичного бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина, слова которой приводит «Интерфакс», экс-агент намерен оставаться в России до тех пор, пока у него не появится возможность купить билет на самолет в Латинскую Америку.

Агентство со ссылкой на представителя пресс-службы Шереметьево Анну Захаренкову также отмечает, что на встречу со Сноуденом приехали 13 правозащитников. В их числе уполномоченный при президенте РФ по правам человека Владимир Лукин.

В СМИ уже появилась фотография бывшего разведчика, сделанная во время пресс-конференции в Шереметьево. На странице «Коммерсант FM» в Facebook говорится, что изначально снимок был опубликован на сайте The Guardian, а его автором является Татьяна Локшина. Судя по всему, она сделала фотографию на мобильный телефон.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Сноуден может остаться в России, но только если прекратит «свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам». Позднее экс-разведчик ответил на это предложение отказом.

В начале июня Сноуден рассказал журналистам о программе PRISM, с помощью которой американские спецслужбы массово следят за интернет-пользователями и прослушивают телефонные звонки. Вашингтон признал данный факт, но при этом заявил, что слежка осуществлялась в антитеррористических целях. В США экс-агент обвиняется в шпионаже, хищении государственного имущества и разглашении государственной тайны, ему грозит тюремное заключение.

Заявление о PRISM Сноуден сделал, находясь в Гонконге. 23 июня он прилетел в Шереметьево, из которого планировал улететь на Кубу, однако американские власти аннулировали его паспорт и ему не удалось купить билет на самолет. Покинуть аэропорт программист также не может, так как у него нет российской визы.

Темы: Россия, Промышленный шпионаж в мире, Разведка и шпионаж в мире, Отношения России и США, Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.07.2013, 01:13
    Гость: Прокурор Медведь

    Неубедительная "теория заговора".

    Можете сами погуглить имена разочарованных, которые успешно вернулись в кап. "рай" из соц. "ада". Не те времена были, да и Дин был не той фигурой, из-за которой стали бы устраивать столь сложную "мокрую" операцию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.07.2013, 23:50
    Гость: Истовый

    А теперь перечислите то, что не знали даже не имеющие семи пядей во лбу, не говоря уже о спецслужбах, до "сногсшибательных" излияний борца за справедливость в виде неудержимого поноса.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 12.07.2013, 23:20
    Гость: выдумщику

    Вот что за люди,лишь бы чуть запашку тухлого пустить!.Мы были в транзитной зоне и не раз.Последний раз посидели там 3 дня.Скорей всего,вы никогда не были в транзитной зоне.Так что тухлые яйца оставьте себе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.07.2013, 23:05
    Гость: да

    Сноуден молодая свежая кровь в российском правозащитном движении

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.07.2013, 23:01
    Гость: Триан

    Ну, вот видите! Сноуден рассказал всё, чо нужно и теперь со спокойной совестью может обещать, что более вредить пиндосии не буит. А мы, со своей стороны, так же со спокойной совестью, можем предоставить ему убежище. А мнение всесильных ЦРУ и АНБ, с натянутыми на ягодицы глазами, мало кого интересует. Ну, ежели тока поприкалываться)))))))))
    Лучше пусть исчут пропавшее золото Федрезерва.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (25)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Рецензия на сериал «Чаки»: злая кукла, рыжий няша — просто жертвы стали младше
Станут ли главными угрозами для США при Байдене «трамписты», COVID-19 и Россия?
«Сегодня для России гораздо важнее нормализовать отношения с Западом, частью которого мы дефакто являемся»
Лирический негодяй Андрей Панин
«Опасные дураки» Кремля
Искусственный дефицит и талоны - главные достижения «перестройки»
Филатовская больница: сорок лет на страже здоровья москвичей
Автокредит и лизинг: что выбрать?
АвтоВАЗ представил кроссовер Lada Azimut
Джин-Тоник «снебаупасть»
Общие рекомендации по соблюдению диеты
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.