]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Задержана группировка подпольных банкиров с оборотом в 1,5 миллиарда рублей

09:27 25.11.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Полицией Центрального федерального округа и ФСБ пресечена деятельность преступной группировки банкиров. Об этом сообщается на сайте МВД.

В ходе широкомасштабной операции задержаны семеро лидеров организации, а также обнаружены вещественные доказательства, указывающие на преступную деятельность в кредитно-финансовой сфере. Ежемесячный денежный оборот составлял более полутора миллиардов рублей.

Сотрудникам МВД и ФСБ потребовалось почти полтора года, чтобы установить всю схему незаконной банковской деятельности и лиц, причастных к выводу денег из страны.

Следствие выяснило, что был организован нелегальный канал вывода из России денежных средств в интересах незаконно находящихся в стране уроженцев Средней Азии. Теневая коммерческая деятельность разворачивалась на крупнейших рынках московского региона, а также на Покровской овощной базе, где в октябре этого года прошли погромы, а также на рынках Пермского края и ряде других.

Задокументированы факты использования этого канала для финансирования международной террористической организации «Хизб ут — Тахрир аль-Ислами» («Партии исламского освобождения»).

Преступное сообщество состояло из территориально обособленных структурных подразделений. Ячейки отвечали за сбор наличных средств, инкассацию, выдачу денег клиентам, перечислению на счета «фирм-однодневок». Денежная масса формировалась из поступлений от незаконной деятельности уроженцев из Средней Азии, Азербайджана, Грузии и Абхазии.

Для перечисления денег в другие страны использовались расчетные счета фирм-однодневок, в том числе находящихся в офшорах. В том числе применялась система «хавала», что обеспечивало сокрытие движения большей части денежных средств.

В ходе следствия были выявлены организаторы группировки, возглавлявшие струтурные подразделения организации. Ими оказались граждане Узбекистана, Грузии и России. В состав сообщества входило более 40 человек, на которых были возложены строго определенные задачи.

В Московской области и Пермском крае одновременно было проведено 19 обысков по месту жительства приичастных к противоправной деятельности лиц, в офисных помещениях, используемых злоумышленниками и коммерческих банках, где осуществлялись операции по расчетным счетам.

В данной операции были задействован почти весь состав ГУ МВД России по ЦФО, сотрудники Управления по борьбе с терроризмом ФСБ, более 80 сотрудников специальных подразделений, в том числе «Рысь» МВД России и «Альфа» ФСБ России.

Темы: Россия, Московская область, Пермский край, Борьба с мафией и преступными группировками в России, Борьба с терроризмом в России, Финансовые махинации и аферы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.11.2013, 12:43
    Гость: Злата

    Полицейские, конечно, молодцы!
    Но можно ли вычерпать чашкой море?!
    Систему нужно менять! Вся эта массовая и бесконтрольная миграция основывается на черном нале!
    И те, кто ее защищают- защищают именно его и свои взятки, откаты и неуплату налогов!
    Столько усилий- а подонки получат по минимуму- и адвокатов свору найдут и наказаний у нас стало чересчур либеральным, хотя именно такие действия подрывают экономику страны, выйдут по УДО и т.д.
    И еще более скверно то, что уже сегодня на их место пришли другие и вновь начали качать этот черный нал за пределы нашей страны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Драники, казы и рассольник: солдаты со всей страны пробуют блюда разных народов
«Мы наблюдаем "эндшпиль“ великолепной шахматной партии, сыгранной Россией, Азербайджаном и Турцией»
«Восстановить украинскую государственность нельзя потому, что местное население не желает этим заниматься»
MISHA MAR «СеЛяВи» (интернет-сингл)
«Поднимутся все»: куда заведет протест у горы Куштау
Свободный полет feat. Декабрь «Сцена» (интернет-сингл)
«Запрещенные барабанщики» обрели «Модную любовь» в юбилейный год
«Шапошников» против «Вирджинии» у Урупа. Что это было
Doo Bop Sound «Live at Montreux 2008» (2CD)
Сим Грин «Мертвая Барби» (интернет-сингл)
«У нас государство занимается тем, что отбирает деньги у эффективных производителей, и отдаёт их неэффективным – мелким и средним»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.