]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Столичные власти избавят рынок ритуальных услуг от негативного образа

10:57 27.05.2014
© РИА Новости, Евгений Биятов
© РИА Новости, Евгений Биятов

Столичные и подмосковные власти внесли в Госдуму законопроект относительно ведения похоронного бизнеса в регионе, согласно которому агентов по оказанию ритуальных услуг обяжут получать разрешение на соответствующую деятельность.

По мнению чиновников, отсутствие подобного требования привело к тому, что около двух тысяч агентов создают негативный образ для всего рынка, так как они скупают данные о смертях у участковых и в больницах, наведываясь в квартиры родственников умерших и предлагая свои услуги.

Так, агенты препятствуют привлечению инвесторов к развитию похоронного дела. При этом, как рассказал «Коммерсанту» министр потребительского рынка Подмосковья Владимир Посаженников, стоимость разрешения будет формальной: здесь важен не финансовый, а регулирующий аспект инициативы.

Кроме того, одной из проблем, которую намерены решить власти столичного региона, — это дефицит мест захоронения. Объединение усилий московских и областных чиновников должно помочь в работе по увеличению объема финансирования этого сектора, учитывая, что половина муниципалитетов Подмосковья дотационные и им не по карману строительство, эксплуатация и содержание кладбищ.

Власти планируют бросить силы на возведение новых крематориев, несмотря на довольно низкий процент пользования подобной процедурой: только десятая часть случаев приходится на кремацию, в то время как, например, в Европе и США это 80-90 процентов, а в Японии — 99.

Как рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, Москва и область также создадут реестр заброшенных земель, которые будут вовлекаться в оборот под кладбища. На данный момент с Минстроем обсуждается возможность предоставить из федерального земельного фонда порядка 300-400 гектаров в Подмосковье под эти нужды.

На минувшей неделе ведомство получило полномочия по регулированию рынка похоронных услуг. Возврат надзора на федеральный уровень позволит решит проблемы и с бесхозными могилами, доля которых от общего числа захоронений почти достигла трети.

Профильные компании оценили инициативу положительно, также посетовав на индивидуальных предпринимателей, бизнес которых никак не контролируется.

Темы: Россия, Москва, Московская область, Жилищно-коммунальное хозяйство в России, Законотворческая деятельность в России, Общественно-политическая жизнь в России, Земельные участки, Государственная Дума РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Мазаев исполнил свою давнюю мечту на юбилейном концерте
«Наша репутация на Западе столь одиозна, что это открывает блестящую возможность делать то, что нужно»
«Чем отчетливее мы поймем, что развод с Западом дело решенное, не будем биться в истерике , тем большее внимание будем уделять поиску альтернатив»
Мистер Гро… «РаБы» (интернет-сингл)
Рецензия на сериал «Женщина в состоянии развода»: уж лучше будь один, чем вместе с кем попало?
Об угрозе «бессмысленного и беспощадного» бунта в России
Манекены feat. Наконечный «Крылья» (интернет-сингл)
«Президентские выборы в Белоруссии продемонстрировали нечто запредельное – голосование при введенных в столицу армейских частях»
Гарик Сукачев, 21 апреля, 1930 Moscow
Русская Правда «Прогноз» (интернет-сингл)
Фиги «Boy» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.