В Госдуме предложили преподавать школьникам ПДД
Российский парламентарий Борис Чернышов выступил с инициативой введения в школах уроков безопасности на дорогах.
С этим предложением он обратился в Минобрнауки. Депутат пояснил, что сегодня школьники плохо знакомы с правилами дорожного движения и достаточно часто попадают в ДТП. В частности, за первые девять месяцев текущего года зафиксировано 12 тысяч дорожных происшествий с участием несовершеннолетних.
Чернышов предлагает ввести дополнительные уроки по безопасности на дорогах с 1 по 8 классы. Вести их, по замыслу депутата, должны сотрудники ГИБДД. Тем более, что у ведомства есть методика преподавания, сообщает RT.
Коллега Чернышова депутат Вячеслав Лысаков идею поддержал. «Поскольку это будущие водители и пешеходы, им надо формировать законопослушное поведение с детства», сказал он.
Глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова считает, что ПДД школьникам следует преподавать не самостоятельным предметом, а в рамках ОБЖ. По ее словам, для отдельного предмета слишком мало информации.
Председатель правления Гильдии автошкол России Сергей Лобарев, в свою очередь, отметил, что преподавание ПДД уже предусмотрено в рамках курса ОБЖ, но это не сертифицировано и оставляется на усмотрение учителя. В итоге обучение неэффективно.
«Мы поддерживаем любые инициативы и законопроекты, которые увеличивают количество часов изучения ПДД в школах», — заключил он.
Комментарии читателей Оставить комментарий
ЛУЧШЕ БЫ НАЧАЛИ ОБУЧЕНИЕ КАК БОЛЬШЕВИКИ В ШКОЛАХ - НА КАЖДОМ УРОКЕ ПИСАЛИ И ГОВОРИЛИ ДЕТЯМ - МЫ НЕ РАБЫ,РАБЫ НЕ МЫ...
Я против. Тогда нужно и вождение преподавать. А разрывать это нельзя- будет только вред.
Я закончил 11 классов в 1965г. и вместе с аттестатом получил удостоверение тракториста-машиниста широкого профиля и где знание ПДД было обязательным что в последствие пригодились при сдачи экзаменов на права мотоциклиста и водителя.Уверен что знание ПДД более важно чем знание основ религий и поэтому этот предмет нужно изучать с 4 класса основательно по многим причинам.
и ввести ЕГЭ и ОГЭ по этому предмету.
"преподавание ПДД уже предусмотрено в рамках курса ОБЖ, но это не сертифицировано и оставляется на усмотрение учителя. В итоге обучение неэффективно"
Блин, возьмите это и утвердите, зачем переливать из пустого в порожнее? придумывая дополнительные уроки?
Или как обычно будет - озвучили проблему, не подумав над решением,
а мы в итоге получим: повышение штрафов/налогов/обязанностей...